17 марта музей-заповедник «Царицыно» (Баженовский зал Большого дворца) представит программу «Итальянская фантазия» в исполнении московского камерного оркестра «Cantus firmus». В программе – произведения камерной музыки XVIII века, периода позднего барокко.

В двух ипостасях предстанет на концерте Александр Хургин – в качестве руководителя оркестра и скрипача-солиста. Сочинения для гобоя исполнит Алексей Балашов (ученик известного гобоиста Алексея Уткина).

Современник и соотечественник Вивальди, композитор Томазо Альбинони до 40 лет подписывал свои сочинения «dilettante venete» - «венецианский любитель». Это не мешало ему сочинять оперы для венецианских театров, общим числом более пятидесяти, а также инструментальные сочинения (симфонии, скрипичные концерты, сонаты). Открытие творчества Томазо Альбинони заново произошло в середине XX века благодаря его «Адажио» для органа и струнных, основанном на фрагменте рукописи, найденной в Дрезденской библиотеке после Второй Мировой войны итальянским музыковедом Ремо Джацотто. Сохранились только партия баса и шесть тактов мелодии. На их основе Джацотто воссоздал ныне известное «Адажио».

К числу корифеев итальянской скрипичной школы XVIII века относил Джузеппе Тартини скрипач Давид Ойстрах (наибольшей популярностью пользуется виртуозная соната Тартини «Дьявольская трель»). Среди других сочинений композитора - 125 концертов для скрипки. Один из них - Концерт для скрипки Ми мажор - включен в программу предстоящего концерта.

Вернуться к списку новостей