XIX Фестиваль «Золотая Маска» продолжает показы лучших музыкальных спектаклей России, выдвинутых на соискание премии.

17 марта на сцене театра «Новая Опера» Екатеринбургский театра оперы и балета покажет постановку комической оперы Джоакино Россини «Граф Ори».

Спектакль выдвинут в номинациях: лучший спектакль в опере, дирижер (Павел Клиничев), режиссер (Игорь Ушаков), женская роль (Надежда Бабинцева), женская роль (Ирина Боженко), мужская роль (Дмитрий Трунов), художник (Алексей Кондратьев), художник по костюмам (Ирэна Белоусова).

Опера «Граф Ори» («Le comte Ory») Джоакино Россини написана в 1828 г. в Париже на либретто Эжена Скриба и Шарля Делетр-Пуарсона по одноименному водевилю. Дело происходит во французской Турени в XIII в. Графиня Адель дала обет целомудрия своему брату графу Формутье. Однако распутный граф Ори хочет соблазнить ее. Под видом отшельника он селится недалеко от замка. Многие идут к нему за советами, в том числе экономка замка, паж , влюбленный в Адель, и сама графиня, готовая ответить пажу взаимностью. Ори готов хитрым путем проникнуть в замок. В ночную непогоду он и его друг просят приюта, но, попав туда, устраивают попойку.

Граф Ори пытается попасть в спальню Адель, однако раскусивший его паж предупреждает ее об опасности и сам остается вместо нее в опочивальне. В темноте Ори обнимает пажа. Коварный план графа разоблачен, и он спешно покидает замок – ведь фанфары возвещают о возвращении Формутье из Крестового похода.

В России опера была впервые поставлена в 1838 г. в Петербурге. 

Вернуться к списку новостей