В марте Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» отмечает свой 12-ый день рождения. В этом месяце он дважды выступит в Светлановском зале Московского международного Дома музыки под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Дмитрия Юровского.

В программе 18 марта: С. Рахманинов, Концерт №2 для фортепиано с оркестром (солистка – Пламена Мангова, Болгария) и П. Чайковский, Симфония №6.

Сам день рождения коллектива будет праздноваться 21 марта. В программе этого концерта: Н. Римский-Корсаков, «Шехеразада»; И. Стравинский, «Весна священная». На протяжении всего концерта музыку будут сопровождать крупномасштабные динамические видеопроекции, заполняющие все пространство зрительного зала и воспроизводящие знаменитые декорации Николая Рериха и Леона Бакста к одноименным балетам.

Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» был учрежден в 2000 г. правительством Москвы. Это первый и единственный московский большой симфонический оркестр за всю историю столицы. До 2004 г. оркестром руководил  Александр Ведерников, с 2006 г. – Максим Федотов, с 2011 г. – Дмитрий Юровский. С 2002 г. оркестр базируется в Московском международном Доме музыки.

За эти годы только в Доме музыки оркестр дал более 300 концертов. В одной только Москве оркестр играет около 80 концертов в сезон – в Большом зале Московской консерватории, Концертном зале им. Чайковского, Государственном Кремлевском Дворце и т.д.

Коллектив осуществляет масштабные инновационные проекты: так, цикл для детей «Сказка в русской музыке» («Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок» и «Конек Горбунок» с участием артистов театра и кино) – музыкальное действо с использованием новейших светопроекционных технологий.

На концертном исполнении оперы Дж. Верди «Аида» все пространство зала было погружено в атмосферу Древнего Египта; в исполнении кантаты К. Орфа «Кармина Бурана» использовались шедевры Боттичелли, Микеланджело, Босха, Брейгеля, Рафаэля, Дюрера. 

Вернуться к списку новостей