Фото-арт проект Юрия Барыкина «Музыка... движение… цвет…» поддерживает и в определенном смысле продолжает традиции и эксперименты Александра Скрябина в области свето-цвето-музыки. В экспозиции выставки представлено более 30 фоторабот. На них запечатлены люди искусства, известные и не известные. Но это отнюдь не банальные портреты музыкантов или балетных танцовщиков. Скорее, это портреты мгновений творчества, определенного состояния, в котором находится артист в момент соприкосновения с искусством Целое созвездие подобных «высоких» мгновений в кадрах  и являет собой выставка Юрия Барыкина.

Фотокартины Юрия Барыкина представляют собой оригинальный взгляд на цветовую и световую атмосферу балета и музыки. Снятые в импрессионистической манере работы весьма реалистично передают динамику и взрывную экспрессию танца, воздействие музыки, характер  и состояние исполнителя. Мастер, изображая балет, музыкантов, инструменты посредством цветовых и световых динамических мазков, тем самым как бы превращает их в эквивалент самой музыки, рождает другое пространство, где музыка и изображение сливаются воедино, вызывая удивительные ассоциации и образы.

Юрий Барыкин окончил ВГИК в 1974 году. Работает в жанре художественной и документальной фотографии. Любимые темы творчества: кинематограф, театр, музыка, спорт, политика... Художник публикуется в известных российских изданиях, выставляется на российских и международных выставках. Работы Юрия Барыкина находятся в собрании Русского музея, Пензенской  картинной галереи, а также в частных коллекциях: «Ле Монти», «Гришко», Великой княгини Романовой (Париж), г-на Теда Тернера (CNN), арт-галереи Орензанца (Нью-Йорк) и др. Одним из заметных выставочных проектов фотохудожника стала выставка, посвященная 100-летию Дягилевских сезонов (Нью-Йорк — Вашингтон — Тампа, 2009 г., Лондон — Пенза — Москва, 2010 г.)  В 2011 году фото-арт проект «Музыка... движение... цвет...» был представлен  в родном городе художника — Саратове, в Центральном доме работников искусств в рамках фестиваля искусств.

Открытие выставки Юрия Барыкина «Музыка... движение… цвет…» состоится 15 марта 2013 в галерее Мемориальной усадьбы Ф. И. Шаляпина по адресу Новинский б-р, д. 25 – 27 в 17 часов.

Аккредитация по тел.: (495) 739-6226, (916) 589-0209 Мария Григораш

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Вернуться к списку новостей