Петер Ружичка – один из наиболее известных и выдающихся композиторов современной Германии. По приглашению ансамбля «Галерея актуальной музыки» и Немецкого культурного центра (Гёте-институт) композитор посетит Москву вместе с исполнителями – гостями из Германии: Мингет-квартетом и Александрой Любчанской (сопрано). 1 и 2 апреля 2013 года состоятся концерты обоих коллективов – немецкого и российского, – в которых будет широко представлено творчество Петера Ружички, а также молодых композиторов России.

Эти концерты завершают большую серию концертов, мастер-классов и творческих встреч «Новая Россия – Новая Европа», которые ГАМ-Ансамбль проводит в концертном сезоне 2012/13 года. Творческая идея и концепция проекта принадлежит российским композиторам Антону Сафронову и Олегу Пайбердину (художественному руководителю коллектива). Он осуществляется при поддержке ряда российских и зарубежных учреждений культуры, Московской филармонии, а также Музыкального фонда Эрнста фон Сименса (Германия), выступающего в качестве генерального спонсора всего проекта.

ГАМ-ансамбль, дирижёр Олег Пайбердин. Источник фото: meloman.ru

ГАМ-Ансамбль – молодой, но уже известный исполнительский коллектив. Он ставит перед собой задачу знакомить как можно более широкую отечественную аудиторию с творчеством молодых композиторов России и музыкой современной Европы, осуществляя творческий диалог между различными поколениями, странами и культурами, а также между столицей России и её регионами. В этом сезоне состоялось уже шесть проектов, каждый из которых проводился в Москве и в регионах России – Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Томске, Сургуте, Барнауле, Сыктывкаре, Кемерове. В качестве гостей участвуют композиторы и исполнительские коллективы из разных стран Европы – Германии, Латвии, Польши, Финляндии, Австрии.

Главный гость проекта «Петер Ружичка: Новая Россия – Новая Европа» – один из самых известных и ярких представителей композиторского поколения, пришедшего в музыку Германии в конце 1960-х – начале 1970-х годов. В творчестве Ружички преобладает эстетика «новой экспрессии», пришедшая на смену авангардистским течениям 1950-х – 60-х гг. Композитор работает преимущественно в крупных музыкальных жанрах, значительное место в его творчестве занимает поэзия, театр и культурологический диалог с музыкальными эпохами. С особым постоянством он обращается к стихам и образам Фридриха Гёльдерлина и Пауля Целана. Его произведения исполняют ведущие оркестры и оперные театры – под управлением крупнейших дирижёров, а также самого автора. Выступая как дирижёр, Петер Ружичка также широко пропагандирует творчество композиторов ХХ века. Своё собственное творчество и дирижёрские выступления он сочетает с преподавательской и музыкально-общественной деятельностью. (С 1990 г. он профессор Высшей школы музыки и театра Гамбурга. С 1996 г. – художественный руководитель Мюнхенской биеннале.)

Петер Ружичка. Источник фото: http://www.peter-ruzicka.de

1 апреля в Камерном зале Московской филармонии прозвучат российские премьеры струнных квартетов Ружички “INTROSPEZIONE”, «…ФРАГМЕНТ…», «…ОБ ИСЧЕЗНОВЕНИИ», а также «ПАМЯТЬ И ЗАБВЕНИЕ» – большого произведения на слова Гёльдерлина с участием женского голоса. Их исполнит Мингет-квартет – гость нынешнего российско-германского проекта ГАМ-Ансамбля, один из прославленных немецких квартетов нового поколения, в чьём репертуаре произведения многих композиторов XXи XXIвека и который осуществил запись всех сочинений Ружички для струнного квартета (“NeosMusic”, 2010).

2 апреля в Концертном зале Государственного музея музыкальной культуры им. М. И. Глинки в исполнении ГАМ-Ансамбля под управлением Фёдора Леднёва прозвучат различные сочинения Ружички для ансамбля солистов. Этот концерт представляет из себя диалог композитора с творчеством российских авторов молодого поколения – Александра Хубеева («Звучание тёмного времени»), Антона Сафронова («Две пьесы из воображаемого монотеатра Владимира Маяковского»), Олега Пайбердина (Ave для фортепиано соло) и новое сочинение «Кодурэ» Сергея Кима, специально написанное для этого концерта. В 2013 году Сергей Ким – композитор-резидент ГАМ-Ансамбля.

В обоих концертах принимает участие Александра Любчанская – ещё один гость из Германии, одна из наиболее ярких вокалистов нового поколения, в чьём репертуаре – богатый диапазон от классической до современной музыки.

Вернуться к списку новостей