17 марта Пермский театр оперы и балета проведет ставший традиционным «Оперный экстрим».


С 12.00 перед зрителями откроются двери во все репетиционные классы, цеха и мастерские. Музыканты и репетиторы проведут занятия по гриму, основам дирижирования, актерскому мастерству и вокалу. Участники «Оперного экстрима» встанут на пуанты, попробуют освоить основы игры на музыкальных инструментах, споют оперное караоке.

Гости смогут побывать на открытой репетиции ближайшей премьеры - оперы С. Прокофьева «Дуэнья» - и пообщаться с артистами. В стенах театра будет организован кинозал, где в течение дня покажут фильмы об оперном и балетном искусстве.

Оркестр театра в 14.00 исполнит симфоническую сказку для детей С. Прокофьева «Петя и волк», задуманную как путеводитель по симфоническому оркестру, где каждый персонаж представлен тем или иным музыкальным инструментом.

В середине дня можно посетить «Здоровый сон под классическую музыку»: здесь без зазрения совести желающие смогут подремать под аккомпанемент струнных.

Не обойдется без «экстремальных» развлечений - для зрителей старше 18 лет состоится экскурсия на колосники (самую верхнюю, невидимую для зрителя часть сцены, оборудованную устройствами для смены декораций, подъема и спуска осветительной арматуры и занавеса).

Главным событием вечера в 19.00 станет премьера литературно-музыкальной композиции «Пер Гюнт». Музыку Эдварда Грига исполнит Большой симфонический оркестр театра, а поэму Генрика Ибсена прочтет актер театра «Новая драма» Сергей Толстиков. В партии Сольвейг - солистка Пермской оперы Наталья Кириллова.

Завершится день Театральным балом в духе светских салонов XIX века (начало в 20.00). 

Вернуться к списку новостей