Большой театр представляет на Новой сцене премьеру оперы Винченцо Беллини «Сомнамбула». Первая серия представлений пройдет 6, 7, 8, 9, 10, 14 и 15 марта.

После продолжительного отсутствия (с 1892 г.) «Сомнамбулу» в репертуар Большого театра возвращает итальянский режиссер и художник Пьер Луиджи Пицци: «Я был очень удивлен, узнав, что в Большом театре «Сомнамбула» не звучала с 1892 г. Однако именно это открытие и натолкнуло меня на то решение спектакля, которое я предлагаю... Поэтому я перенес действие в ту эпоху, когда «Сомнамбула» покинула сцену Большого театра, на рубеж XIX-XX веков, во времена Чехова».

Музыкальный руководитель постановки - Энрике Маццола. В партии Амины выступит звезда мировой оперы Лора Клейкомб.

Второй Аминой станет солистка Большого театра Ульяна Алексюк — выпускница Молодежной программы Большого, известная московской публике благодаря исполнению партии Людмилы в опере М. Глинки «Руслан и Людмила».

Партию Эльвино исполнит южноафриканский тенор Колин Ли, второй исполнитель партии Эльвино - выпускник Парижской консерватории Матиас Видаль.

В партии Графа Рудольфа занят российский бас Николай Диденко, а также артист Молодежной оперной программы, лауреат Международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки Олег Цыбулько (дебютировавший на сцене Большого театра в партии Зарастро в «Волшебной флейте» Моцарта).

«Сомнамбула» - единственная у В.Беллини опера semiseria (что означает «наполовину всерьез») — если не считать оперу «Адельсон и Сальвини», его первую, еще консерваторскую работу. В опере звучит одна из самых красивых мелодий, сочиненных Беллини, - ария главной героини, Амины, во втором акте. Недаром начало этой арии — «Ah! non credea mirarti / Sì presto estinto, o fiore» («Ах, я не думала, цветок, что ты так скоро завянешь») - после смерти композитора было высечено на его могиле в кафедральном соборе сицилийской Катании - города, в котором родился Беллини и куда был перевезен его прах из Парижа, где он был первоначально похоронен на знаменитом кладбище Пер-Лашез.

Вернуться к списку новостей