Скрипка работы легендарного итальянского мастера Антонио Страдивари, украденная в 2010 году в Лондоне, найдена у болгарских цыган. Стоимость музыкального инструмента оценивается в 1,2 млн. фунтов (1,8 млн. долларов).

Факт обнаружения скрипки уже подтвердили в Скотленд-Ярде, однако ее подлинность еще предстоит доказать.

Созданный более 300 лет назад музыкальный инструмент был украден осенью 2010 года у известной скрипачки из Республики Корея Мин Чин Ким, выступавшей с Лондонским симфоническим оркестром. Кофр со скрипкой и двумя смычками стоимостью 62 тысячи фунтов (94 тысячи долларов) и 5 тысяч фунтов (7,5 тысячи долларов) был похищен на столичном вокзале Юстон, когда музыкант на несколько минут оставила его без присмотра.

Через два месяца по подозрению в краже был арестован 30-летний Джон Моэн, у которого был найден кофр со смычками, но без скрипки. В 2011 году суд признал его виновным и приговорил к 4,5 годам тюрьмы, однако местонахождение ценного музыкального инструмента полицейским установить так и не удалось.

По данным Би-би-си, уникальная скрипка оказалась в руках болгарских стражей порядка благодаря успешной операции агентов, работающих под прикрытием. Один из криминальных авторитетов местной цыганской общины предложил им приобрести уникальный инструмент за 380 тысяч долларов. Он был арестован непосредственно в момент передачи скрипки.

Вернуться к списку новостей