Московский камерный оркестр Musica Viva под руководством народного артиста России Александра Рудина представляет собственную молодежную программу, главной целью которой является продвижение на международной сцене молодых российских и европейских музыкантов. В рамках этой программы 5 марта в Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных состоится открытие совместного российско-бельгийского проекта Musica Viva и Музыкальной академии Королевы Елизаветы в Брюсселе (Chapelle Musicale Reine Elisabeth). Первый концерт проекта предполагает участие воспитанницы Академии, скрипачки Марии Мильштейн (Франция). В ее исполнении будет представлена российская премьера Юношеского концерта для скрипки с оркестром Людвига ван Бетховена. В программе также – произведения Гайдна и Бетховена. Специальный гость вечера – исполнительный президент CMRE Бернар де Лонуа.

Для Московского камерного оркестра Musica Viva и его художественного руководителя Александра Рудина поддержка молодых музыкантов является одной из самых важных и любимых задач. Молодые российские солисты принимают участие в гастрольных турах оркестра по городам России и за рубежом, выступают в абонементных концертах Musica Viva в Москве. Логическим развитием этой работы становится знакомство российской и зарубежной публики с молодыми музыкантами Европы. В этом сезоне молодежная программа коллектива обрела новый статус благодаря сотрудничеству с одной из крупнейших консерваторий мира – Музыкальной академией Королевы Елизаветы в Брюсселе.

Первой участницей нового проекта станет французская скрипачка российского происхождения Мария Мильштейн. Бельгийская критика считает ее «образованной, утонченной и уверенно себя чувствующей в любом репертуаре музыкантшей». Мария родилась в 1985 году в Москве и в возрасте пяти лет начала заниматься на скрипке. В 1991 году ее семья переехала во Францию, и Мария продолжила обучение музыке сначала во Фьезоле у Павла Верникова, затем в Амстердаме у Ильи Груберта, в Лондоне у Дэвида Такено и, наконец, в Брюссельской CMRE в классе профессора Огюстена Дюме. Помимо этого, скрипачка участвовала в мастер-классах таких выдающихся мастеров, как Анна Чумаченко, Менахем Пресслер и Пьер Амуайяль.

Мария Мильштейн является лауреатом нескольких международных конкурсов. Среди ее наград: 2 премия Международного скрипичного конкурса в Брешии (2007), 1 премия и три специальных приза Международного конкурса камерной музыки в Лионе (2011) в составе Трио Ван Берль, 2 премия и специальный приз за лучшее исполнение романтической сонаты на Международном скрипичном конкурсе Родольфо Липицера (2011). В мае 2012 года Мария стала единственной француженкой, участвовавшей в полуфинале Международного конкурса Королевы Елизаветы, после чего получила предложение выступить с сольным концертом в числе лучших участников форума. Скрипачка является обладательницей стипендии нидерландского Фонда Керсес, как самая перспективная исполнительница года – в качестве исключения Мария стала единственной зарубежной стипендиаткой этого фонда.

Сегодня Мария Мильштейн выступает во многих странах Европы в престижных концертных залах, таких как Камерный зал Консертгебау в Амстердаме, Вигмор-холл в Лондоне, Зал Корто в Париже, в Московской государственной консерватории и т.д. Скрипачка участвует в концертных циклах Консертгебау «Гастроли молодых мастеров» и «Молодые нидерландцы», выступает в составе Трио Ван Берль в цикле «Восходящие звезды ECHO» (2013-14). Мария стала гостем многих престижных фестивалей, в том числе в Кухмо, Берлине, Амстердаме и Международного фестиваля имени Андрея Сахарова в Нижнем Новгороде (Россия). Исполнительница выступала под руководством дирижеров М.Табачника, А.Борейко, М.Хофстеттера, Р. де Леу, И.Мейлеманса, участвовала в программах бельгийского, нидерландского и итальянского радио и телевидения.

Вместе с пианистом Хансом Минааром и виолончелистом Гидеоном ден Хердером скрипачка создала Трио Ван Берль, снискавшее международную репутацию благодаря победе на Международном конкурсе камерной музыки в Лионе и Премии Vriendenkrans/ Radio 4 «Талант года» (2011). Первый альбом трио вышел в 2012 году на лейбле Etcetra Records и был тепло принят международной прессой.

Мария Мильштейн играет на скрипке работы Франческо Гофриллера (Венеция, около 1725) из Нидерландской национальной коллекции музыкальных инструментов.

Вернуться к списку новостей