В Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина открылась выставка, посвященная Рудольфу Нуриеву /1938-1993/. Она приурочена к двум памятным датам - 75-летию со дня рождения выдающегося артиста и 20-летию со дня его смерти.

Рудольф Нуриев - личность легендарная. Его выступления порождали настоящую рудиманию, а многие поступки ставили в тупик и восхищали одновременно, еще больше разжигая интерес публики. О звезде известна масса подробностей: его романы, заработки, фантастическая работоспособность. И в то же время до сих пор остается загадкой, как же следует писать – Нуриев или Нуреев?

«Готовя московский вернисаж, мы несколько раз меняли "ие" на "ее" и наоборот, - рассказала корреспонденту ИТАР-Тасс куратор выставки Елена Лебедева. - В музеях, где хранятся предметы, связанные с танцовщиком, его фамилию пишут по-разному: в Москве и Петербурге через двойное "е", в Казани и Уфе - через "и". Откуда взялись расхождения, понятно. Если судить по советскому паспорту, то в нем юноша значился как Нуреев. Однако, перебравшись в Европу, он вместе со сменой гражданства изменил и фамилию на Нуриев. Окончательно прояснить ситуацию помог сохранившийся комментарий танцора, данный во время визита в Россию, где он говорит, что во всем мире известен как Нуриев. Его мнение и стало для нас последним аргументом».

Выставка грандиозна и во многом неожиданна, как и ее главный герой Рудольф Нуриев, который был неординарен во всем. К примеру, для большей выразительности он выходил на сцену в одном трико. Критики нередко порицали его за излишнюю обнаженность и эпатаж. Но для Нуриева, как и для Нижинского и Айседоры Дункан, это было преисполнено смысла: он хотел показать не просто танец, а всю красоту человеческого тела в движении.

«Движение – часть меня, я – часть движения», – отмечал Нуриев в своей «Автобиографии». «Танец – это игра не на жизнь, а на смерть, победить или умереть», – писал он о своем отношении к балету. Он с равным успехом выступал в классической и современной хореографии, пробовал себя в качестве музыканта, актера, дирижера. Был успешным постановщиком и менеджером, незаурядным пиарщиком, умевшим извлекать дивиденды из любых своих поступков.

Историю жизни и мастерства уникального артиста прослеживает выставка, открывающаяся сегодня в Москве. В дальнейшем экспозиция побывает также в Санкт-Петербурге, Казани и Уфе.

Вернуться к списку новостей