В Камерном зале Московской филармонии состоялся концерт композиторов из Калифорнии. В нем прозвучали произведения калифорнийских авторов из пяти крупнейших университетов этого американского штата, включая и знаменитый Беркли.

Инициатором проекта стал Московский ансамбль современной музыки, который в прошлом году познакомил жителей Лос-Анджелеса с творчеством наших композиторов. И вот теперь он сделал обратный ход – привез сюда их музыкальные творения. О том, как происходило их сотрудничество, рассказала перед началом концерта директор коллектива Виктория Коршунова.

Московский ансамбль современной музыки. Источник фото: http://www.meloman.ru

В Москве прозвучали сочинения шести композиторов, ныне живущих в Калифорнии, но не только американцев. Среди них есть и тайландец, и даже наша бывшая соотечественница Вера Иванова, выпускница Московской консерватории.

Все они очень отличаются между собой по стилю и технике письма, по образам и жанрам музыки. Но поскольку они проживают сейчас в одном месте и в одно время, их, видимо, должно объединять и нечто общее. Пианист ансамбля МАСМ Михаил Дубов определяет это понятие как некую повествовательность, склонность к рассказыванию о каком-то действии или событии, в чем он видит влияние Голливуда и его киноэстетики.

Концерт «CALIFORNIA CONTEMPORARY. Профессора и студенты калифорнийских университетов» прошел при поддержке посольства США в России, благодаря чему на нем смогли присутствовать двое из шести исполнявшихся там авторов. Это профессор Девид Лефковиц и его ученица Джеми Таерман, представляющие университет Лос-Анжелеса, где когда-то преподавал сам Арнольд Шенберг. И теперь его традиции продолжаются в их творчестве. А вскоре вся эта программа будет повторена на фестивале «Звуковые пути» в Санкт-Петербурге.

Анатолий Лысенков из Камерного зала Московской филармонии специально для радио "Орфей"

 

 


Вернуться к списку новостей