В Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского 14 февраля состоится церемония вручения Первой международной премии в области музыки имени М.М. Ипполитова-Иванова. Организаторами проекта выступили фонд "Русское исполнительское искусство", ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова, а также Московская государственная консерватория им. П.И.Чайковского. В преддверии этого события в студии радио "Орфей" побывали Максим Венгеров - специальный гость мероприятия, знаменитый скрипач, дирижер и обладатель "Грэмми", и Валерий Ворона - российский скрипач и музыкальный педагог, общественный деятель, кандидат искусствоведения, профессор, один из инициаторов этой премии. В рамках прямого эфира почётные гости рассказали Алексею Автандилову о предстоящем событии, будущих лауреатах премии и современной музыкальной педагогике.

Алексей Автандилов: Я с удовольствием представляю гостей нашей студии - Максима Венгерова, чьё имя говорит гораздо больше, чем перечисление любых почётных титулов, и его коллега, скрипач и дирижёр, ректор Московского педагогического института имени Ипполитова-Иванова Валерий Ворона. Свой первый вопрос я хочу адресовать Максиму. Вы достаточно редкий гость в России, тем не менее уже на протяжении нескольких месяцев вас можно довольно часто услышать в концертных залах Москвы. Я знаю, что в будущем запланирован ещё один ваш визит. Это большая удача для всех поклонников вашего искусства. Расскажите пожалуйста, с чем связан нынешний приезд на родину?

Максим Венгеров: Я всегда очень рад концертным поездкам в Россию. В этом году у меня запланировано два выступления, два события. Одно из них состоится 14 февраля. Я принимаю участие в акции "Международный праздник музыки" под эгидой фонда "Русское исполнительское искусство", направленной на поддержку талантливой молодёжи. В первом отделении пройдёт награждение премиями знаменитых профессоров современности. Например, Юрия Абрамовича Башмета, Захара Нухимовича Брона, Сергея Леонидовича Доренского, Ирину Ивановну Масленикову, Галину Степановну Турчанинову, Наталью Николаевну Шаховскую. Почётные дипломы им вручат их выпускники. Я лично буду поздравлять Захара Нухимовича Брона и Галину Степановну Турчанинову - своих замечательных учителей. Борис Андрианов, Екатерина Мечетина и Мария Максакова в свою очередь будут чествовать своих педагогов. Во втором же отделении прозвучит "Шехеразада" Римского-Корсакова. Я буду выступать в качестве не только дирижёра, но и исполню все скрипичные соло в этой сюите.  

Алексей Автандилов: Спасибо, Максим. Теперь я хочу задать вопрос вашему коллеге. Валерий Иосифович, поскольку вы - один из инициаторов создания такой замечательной премии, расскажите поподробнее, когда она появилась, кто уже был награждён, а кто ещё только будет получать свою почётную награду?

Валерий Ворона: Эта премия только родилась, мы будем вручать её первый раз. Мы дали ей название: Международная премия в области музыки имени М.М. Ипполитова-Иванова в честь выдающегося музыкально-общественного деятеля, композитора, этнографа, который руководил Московской консерваторией в течение 17 лет, был её первым выборным директором и закладывал основы нашего современного музыкального образования. Это имя должны знать во всём мире, так как оно является знаковым для русской культуры.

Подробнее беседу с Максимом Венгеровым и Валерием Вороной слушайте в прикреплённом аудиофайле:

 

Вернуться к списку новостей