С 1 по 10 марта в Омске пройдет III Международный конкурс скрипачей имени Ю.И. Янкелевича. Президент конкурса - Владимир Спивакова.

В качестве председателя жюри приглашен народный артист РФ Михаил Копельман (США). Он - ученик Ю.И. Янкелевича и М.С. Глезаровой. Более 20 лет он был первой скрипкой Квартета им. Бородина, концертмейстером Академического симфонического оркестра Московской филармонии, первым концертмейстером «Виртуозов Москвы». Много лет Копельман преподавал в Московской консерватории и Йельском университете, сейчас он - профессор Истменовской школы музыки Рочестерского университета.

Заместитель председателя жюри - профессор Венской консерватории и Венского университета музыки Борис Кушнир (Австрия – Россия).

Скрипач и педагог, воспитавший более 40 лауреатов национальных и международных конкурсов, Борис Кушнир дважды принимал участие в работе жюри Международного конкурса имени П.И. Чайковского и неоднократно приглашался в судейские коллегии других творческих форумов.

В состав жюри также войдут профессор консерватории им. Н. Паганини Элизабетта Гаретти (Италия), профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Ирина Бочкова, первый концертмейстер Национального филармонического оркестра России Еремей Цукерман, концертмейстер Омского академического симфонического оркестра Александр Муралёв, ректор Казахского национального университета искусств Айман Мусаходжаева (Казахстан) и профессор Центральной консерватории в Пекине Вера Цу (Китай).

В первой возрастной категории - скрипачи до 16 лет, во второй — от 16 до 39 лет.

Для младшей категории конкурс проводится в два тура, для старшей в три тура (третий тур – с симфоническим оркестром). К участию в финальных турах конкурса допускается не более 6 участников первой возрастной категории и не более 5 участников второй возрастной категории.

Участники старшей возрастной категории в первом туре должны представить исполнение сочинений Баха и Паганини (соло), а также первую часть одного из концертов Моцарта в сопровождении фортепиано. Во втором и третьем туре наряду с концертами Чайковского, Мендельсона, Сибелиуса и Паганини финалисты могут остановить выбор на сочинениях Глазунова, Дворжака, Бартока и Берга.

Вернуться к списку новостей