28 февраля в Концертном зале им. П.И. Чайковского в цикле «Романтические концерты» с оркестром Московской филармонии под управлением Юрия Симонова выступит пианистка Екатерина Мечетина. В программе: Лист, симфоническая поэма «Прелюды»; Шопен, Концерты для фортепиано с оркестром №№1 и 2; Лист симфоническая поэма «Мазепа».

Екатерина Мечетина родилась в семье московских музыкантов: отец – виолончелист, мать – пианистка. Заниматься музыкой начала с четырех лет. Закончила консерваторию по классу Владимира Овчинникова, а в 2004 г. - аспирантуру у профессора Сергея Доренского.

В 10 лет получила Гран-при на конкурсе «Премия Моцарта» в Вероне. В 16 стала лауреатом Конкурса им. Бузони в Больцано, затем конкурса в Эпинале (2 премия, 1999), им. Виотти в Верчелли (2 премия, 2002), в Пинероло (1 премия, 2003), Всемирного конкурса пианистов в Цинциннати (1 премия, 2004). В 2003 г. получила  поощрительный молодежный грант премии «Триумф».

В 2011 г. была удостоена премии Президента России для молодых деятелей культуры за 2010 г.  и в том же году Екатерина Мечетина вошла в состав Совета по культуре и искусству при Президенте России. С 2007 г. Московская филармония эксклюзивно представляет выступления Е. Мечетиной в Москве и на территории России.

В репертуаре – более тридцати концертов для фортепиано с оркестром и множество сольных программ. Старается открывать слушателям редкие произведения. Родион Щедрин доверил ей мировую премьеру своего Шестого фортепианного концерта. Преподает в Московской консерватории – ассистент в классе профессора А.А. Мндоянца. 

Вернуться к списку новостей