28 февраля в Мариинском театре состоится открытие XIII Международного фестиваля балета «Мариинский». Фестиваль пройдёт до 10 марта и завершится гала-концертом звёзд мирового балета.

Фестиваль Балета «Мариинский» 28 февраля и 1 марта открывается балетом «Ромео и Джульетта» (в хореографии Л. Лавровского) с Дианой Вишнёвой и Владимиром Шкляровым в главных партиях. За дирижёрским пультом - Валерий Гергиев.

Одно из главных событий фестиваля - возвращение в репертуар балетов Уильяма Форсайта. 3 марта состоится премьера возобновлённых балетов «In the middle, somewhat elevated» и «Vertiginous thrill of exactitude». В этот же вечер артисты The Forsythe Company (Германия) представят 20-минутный балет «N.N.N.N.».

Также в программе фестиваля - выступления приглашённых звёзд балета: Светланы Захаровой и Романа Скворцова (Большой театр России) в «Жизели», Вадима Мунтагирова (премьер Английского Национального балета) в «Баядерке», Ольги Есиной (Балет Венской государственной оперы) в «Лебедином озере», лучшего сегодня в труппе Нью-Йорк Сити Балета исполнителя партии Аполлона Чейза Финли; дебют Ульяны Лопаткиной в балете «Сон в летнюю ночь»; бенефисы Екатерины Кондауровой и Владимира Шклярова; творческая мастерская молодых хореографов.

Завершающий концерт пройдет 10 марта при участии Ульяны Лопаткиной, Екатерины Осмолкиной, Ольги Есиной (Венский государственный балет), Вадима Мунтагирова (Английский национальный балет), Чейза Финли (Нью-Йорк Сити Балет) и др.

В программе концерта: «Аполлон» Дж. Баланчина на музыку И. Стравинского, Дивертисмент (сцены и pas de deux из классических балетов и хореографические миниатюры) и «Этюды» (хореография Х. Ландера, музыка К. Черни).

Вернуться к списку новостей