С 27 февраля по 3 марта в Московский музыкальный театр «Геликон-опера» представляет необычную премьеру - «WWW.NIBELUNGOPERA.RU». Она посвящена 200-летию Рихарда Вагнера. Режиссёр - Дмитрий Бертман, дирижёр - Владимир Понькин, хореограф - Эдвальд Смирнов.

В прошлом сезоне «Геликон» уже ставил Вагнера: осуществил российскую премьеру единственной комической оперы композитора «Запрет на любовь». В год юбилея театр посвящает Р. Вагнеру спектакль «WWW.NIBELUNGOPERA.RU», который получил название в честь самого грандиозного творения немецкого гения – тетралогии «Кольцо нибелунга». Доменное имя первого уровня «ru» в названии «WWW.NIBELUNGOPERA.RU» символизирует, что это наш, русский Вагнер. А сценическое оформление подчёркивает, что это Вагнер современный, и в наше время девы-валькирии наверняка предпочли бы своим крылатым коням какое-нибудь более комфортабельное средство передвижения.

В спектакль вошли вокальные и симфонические фрагменты из всех тринадцати опер Р. Вагнера, включая редкие («Феи», «Риенци», «Запрет на любовь», «Парсифаль» и др). В основном, это финалы опер, в которых страсти германских богов и легендарных рыцарей достигают нечеловеческой мощи. 

Вернуться к списку новостей