25 февраля в Концертном зале имени Чайковского Госоркестром России имени Светланова, концерт которого состоится в рамках филармонического абонемента этого коллектива, будет дирижировать Михаил Юровский. Музыкант энциклопедических знаний, он с одинаковым успехом реализует свой талант и в симфоническом дирижировании, и в музыкальном театре. Принадлежа к знаменитой музыкальной династии нашей страны, он развивает лучшие традиции отечественной исполнительской школы и демонстрирует истинный космополитизм, вписываясь в контекст крупнейших культурных событий мира. В его имидже – что-то от «последнего классика» Брамса, но в его музыкальных пристрастиях классика отнюдь не уступает авангарду.

Михаил Юровский (род. в 1945 году в Москве) — сын композитора Владимира Юровского и внук дирижера Давида Блока. Его сыновья Владимир и Дмитрий — также нашли призвание в дирижировании, и их карьеры складываются очень успешно. Дмитрий Юровский начинал как дирижёр в качестве ассистента на постановке своего отца в Генуе оперы Вагнера «Парсифаль», которую ставил знаменитый режиссер Гарри Купфер. Затем последовали работы со многими известными европейскими симфоническими оркестрами и оперными театрами. С 2010 года дирижер начал активно выступать и в России, а в 2011 стал художественным руководителем симфонического оркестра Москвы «Русская филармония».

Михаил Юровский вырос в кругу знаменитых музыкантов бывшего СССР. Близким другом семьи был Дмитрий Шостакович. Он не только часто беседовал с Михаилом, но и играл с ним на фортепиано в 4 руки. Этот опыт оказал большое влияние на молодого в те годы музыканта, и не случайно сегодня Михаил Юровский — один из ведущих интерпретаторов музыки Шостаковича. В 2012 году он был награжден Международной премией Шостаковича, вручаемой фондом Шостаковича в немецком городе Гориш. М. Юровский получил образование в Московской консерватории, где учился по классу дирижирования у профессора Лео Гинзбурга и как музыковед у Алексея Кандинского. Еще в студенческие годы он был ассистентом Геннадия Рождественского в Большом симфоническом оркестре радио и телевидения. В 1970-х – 1980-х годах Михаил Юровский работал в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, а также регулярно дирижировал спектаклями Большого театра. С 1978 года — постоянный приглашенный дирижер берлинской «Комише опер» (Komische Oper). В 1989 году Михаил Юровский покинул СССР и обосновался с семьёй в Берлине. Ему предложили занять должность постоянного дирижера дрезденской «Земперопер» (Semperoper), в которой он осуществил поистине революционные нововведения: именно М. Юровский убедил руководства театра ставить итальянские и русские оперы на языках оригинала (до этого все постановки шли на немецком). За шесть лет работы в «Земперопер» маэстро дирижировал по 40-50 спектаклей в сезон. В дальнейшем М. Юровский занимал видные посты художественного руководителя и главного дирижера филармонического оркестра Северо-западной Германии, главного дирижера Лейпцигской оперы, главного дирижера оркестра Западногерманского радио в Кёльне. С 2003 года по настоящее время он является главным приглашенным дирижером Tonkünstler Orchestra Нижней Австрии. В качестве приглашенного дирижера Михаил Юровский сотрудничает с такими известными коллективами, как симфонический оркестр Берлинского радио, берлинская Немецкая опера (Deutche Oper), лейпцигский Gewandhaus, дрезденская Staatskapelle, филармонические оркестры Дрездена, Лондона, Санкт-Петербурга, Осло, Штутгарта, Варшавы, симфонический оркестр Ставангера (Норвегия), Норчепинга (Швеция), Сан-Паулу.

Михаил Юровский всегда с интересом поддерживает молодых артистов. В предстоящем концерте с Госоркестром России выступит молодая скрипачка, которая исполнит один из самых популярных и совершенных образцов концертного жанра – Концерт для скрипки с оркестром Мендельсона.

Со времени победы на конкурсе имени Паганини в 1999 году (первая победительница-японка и самый молодой в истории этого состязания лауреат первой премии) Саяка Сёдзи выступает с ведущими дирижерами мира, среди которых Владимир Ашкенази, сэр Колин Дэвис, Шарль Дютуа, Марис Янсонс, Лорин Маазель, Зубин Мета, Семен Бычков, Юрий Темирканов, Пааво Ярви и Антонио Паппано. Весной 2013 года скрипачка проводит турне по Восточной Европе с оркестром Tokyo Metropolitan. В дополнение к интенсивному графику сольных выступлений, С.Сёдзи участвует в крупнейших фестивалях в составе камерных ансамблей с лучшими музыкантами современности, среди которых Джошуа Белл, Вадим Репин, Джулиан Квентин, Итамар Голан, Ефим Бронфман и Стивен Иссерлис. С. Сёдзи играет на скрипке Страдивари «Рекамье» (1729), предоставленной Рьюзо Уэно, почетным председателем ООО Ueno Fine Chemicals Industry.

Вернуться к списку новостей