В этом сезоне в Светлановском зале Московского международного Дома музыки проходит цикл концертов «Камерные оркестры мира». 9 февраля Пражский камерный оркестр (художественные руководители – Иржи Поспихаль и Павел Шафаржик) сыграет музыку В.-А.Моцарта, Л.Бетховена, Ф.Мендельсона.

Пражский камерный оркестр в полной мере можно назвать ансамблем солистов – со дня основания (1951) он выступает без дирижера. В том, что солист или концертмейстер может руководить исполнением, Пражский оркестр наследует классическим традициям – именно так обстояло дело во времена Гайдна и Моцарта. О XVIII веке заставляет вспомнить и выдающееся мастерство музыкантов: в ту эпоху не было ни одного европейского оркестра, в котором не играли бы чешские инструменталисты. Наверное, именно поэтому сердцевину богатого репертуара Пражского камерного составляют классические сочинения, хотя он с успехом играет и музыку высокого барокко – Вивальди, Генделя, Баха, и камерные опусы XIX и XX веков.

Оркестр широко известен не только на родине, но и за рубежом, он дает около полусотни концертов ежегодно, принимает участие во всех национальных и многих международных фестивалях. Записи, осуществленные им на лучших европейских студиях, не раз награждались престижными премиями (Suprahon’s Golden Disc, the Wiener Flötenuhr, the Grand Prix du Disque Académie Charles Cros).

Для концерта в Доме музыки Пражский камерный оркестр выбрал программу с отчетливым чешским оттенком. Эти сочинения позволяют оценить великолепное, гармонично сбалансированное ансамблевое звучание оркестра, разнообразие и яркость его исполнительских трактовок.

Вернуться к списку новостей