«Звезда вечера - молодая Салли Мэтьюз. Ее мягкое, бархатное высокое сопрано идеально подходит к партии: как зрелая певица, она доносит голосом мельчайшие оттенки настроения - и публика исправно отбивает ладони, приветствуя новую звезду», - газета «Время новостей».

Московская филармония продолжает свой популярный цикл «Звезды мировой оперы». 5 февраля публику ждет встреча с британской певицей Салли Меттьюз (сопрано). Совместно с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия» под управлением своего соотечественника – дирижера Кристофера Мулдса она исполнит избранные арии и сцены из опер Моцарта.

Салли Мэттьюз окончила Гилдхоллскую школу музыки и театра (2000). Во время учебы стала лауреатом престижного конкурса молодых оперных певцов имени Кэтлин Ферриер (1999). Являлась участницей программ для молодых артистов, проводимых Королевской оперой Ковент-Гарден и корпорацией BBC (BBC New Generation Artists).

В 2001 году певица дебютировала на сцене театра Ковент-Гарден в опере «Фальстаф» Верди (партия Нанетты, дирижер Бернард Хайтинк). В последующие годы исполняла главные партии в операх «Волшебная флейта» (Памина), «Так поступают все» (Фьордилиджи), «Митридат, царь Понтийский» (Сифар) Моцарта, а также партию Энн Трулав в опере «Похождения повесы» Стравинского. Регулярно выступает в Баварской государственной опере (Мюнхен). Солировала в премьерах опер «Каллисто» Ф. Кавалли (Каллисто) и «Алиса в Стране Чудес» южнокорейского композитора Чин Ынсук (Алиса), а также в «Так поступают все» (Фьордилиджи).

В театре «Нидерландская опера» она исполняла партии: Софи в «Кавалере розы» Р. Штрауса и Деидамия в опере «Деидамия» Генделя; в Венском Театре ан дер Вин: Бланш в опере «Диалоги кармелиток» Пуленка и Гувернантка в «Повороте винта» Бриттена; в Сиднейском оперном театре - главную партию в опере «Русалка» Дворжака; в театре Ла Моннэ в Брюсселе - Энн Трулав в «Похождениях повесы» Стравинского.

Недавно состоялся дебют певицы в Венской государственной опере в партии Донны Анны в «Дон Жуане» Моцарта. На Глайндборнском фестивале 2012 года она исполнила партию Графини в «Свадьбе Фигаро». Среди последних концертных выступлений Салли Мэттьюз: Gloria Пуленка в Риме (дирижер Антонио Паппано), Месса до минор Моцарта с камерным оркестром Le Cercle de l’Harmonie, «Немецкий реквием» Брамса с Камерным оркестром Европы (дирижер Бернард Хайтинк), «Четыре последние песни» Р. Штрауса с Симфоническим оркестром Бамберга (дирижер Робин Тиччиати), Carmina Burana Орфа и Четвертая симфония Малера с Берлинским филармоническим оркестром, оратория «Рай и Пери» Шумана с Берлинским филармоническим оркестром, Камерным оркестром Малера и Оркестром Баварского радио под управлением Саймона Рэттла, Вторая и Четвертая симфонии Малера с Лос-Анджелесским симфоническим оркестром (дирижер Майкл Тилсон Томас), «Семь ранних песен» для голоса с оркестром Альбана Берга с Филармоническим оркестром BBC (дирижер Джанандреа Нозеда), «Поэмы для Ми» Мессиана с Лос-Анджелесским симфоническим оркестром (дирижер Дэниел Хардинг), «Сотворение мира» Гайдна с Лос-Анджелесским симфоническим оркестром под управлением Колина Дэвиса и с Оркестром века Просвещения под управлением Марка Элдэра, «Времена года» Гайдна на фестивале BBC Proms (дирижер Роджер Норрингтон) и с Немецким симфоническим оркестром Берлина под управлением Эндрю Манце.

Также Салли Мэттьюз давала сольные концерты с пианистом Саймоном Леппером в театре Ла Моннэ в Брюсселе, зале Консертгебау в Амстердаме и Вигмор-холле в Лондоне.

Среди грядущих проектов певицы: Графиня в «Свадьбе Фигаро» в театре Ковент-Гарден, Констанца в «Похищении из сераля» на Глайндборнском фестивале, Бланш («Диалоги кармелиток») в Баварской государственной опере, Енуфа в одноименной опере Яначека в театре Ла Моннэ, Гувернантка в «Повороте винта» с Лос-Анджелесским симфоническим оркестром (дирижер сэр Колин Дэвис) и Эллен Орфорд в опере «Питер Граймс» Бриттена в Риме с Оркестром Академии Санта-Чечилия (дирижер Антонио Паппано), с которым она также исполнит «Страсти по Матфею» Баха, «Немецкий реквием» Брамса и Stabat Mater Шимановского с Лос-Анджелесским симфоническим оркестром под управлением Валерия Гергиева, Вторая и Восьмая симфонии Малера с Берлинским филармоническим оркестром под управлением Саймона Рэттла и Восьмая симфония с оркестром Philharmonia (дирижер Лорин Маазель), Симфония № 2 («Хвалебная песнь») Мендельсона с Камерным оркестром Малера, Кантата на смерть Императора Йозефа Второго Бетховена с Симфоническим оркестром Сан-Франциско (дирижер Майкл Тилсон Томас), «Морская симфония» Р. Воан-Уильямса на концерте-открытии фестиваля BBC Proms-2013, а также новые сольные концерты в Концертгебау и Вигмор-холле.

Вернуться к списку новостей