С 7 по 10 февраля в Большом театре пройдут гастроли Латвийской национальной оперы. Прославленный театральный коллектив привезет в Москву два своих лучших спектакля: «Евгений Онегин» (7 и 9 февраля) и «Лючия де Ламмермур» (8 и 10 февраля).

Премьера оперы «Евгений Онегин» состоялась в 2010 году и вызвала большой интерес у всей театральной Европы. Директор Латвийской Национальной Оперы Андрейс Жагарс перенес действие в наши дни, и создал яркий и запоминающийся спектакль, в котором главную партию исполняет оперная звезда мирового масштаба Кристина Ополайс.

Это уже не первые в Большом театре Гастроли Латвийской национальной оперы. «Евгений Онегин» станет новой встречей с труппой одного из лучших в Европе музыкальных театров. В последние годы на сцене Латвийской национальной оперы появляются спектакли, вызывающие большой резонанс далеко за пределами Риги. И поэтому столичным зрителям будет особенно интересны предстоящие гастроли знаменитого латвийского коллектива.

В рамках гастролей Латвийской оперы состоится российская премьера оперы «Лючия де Ламмермур» в постановке режиссера Андрея Жагарса. В Большом театре опера предстанет в сценографии Андриса Фрейбергса, которому пришлось решать непростую задачу, ведь по режиссерскому замыслу действие оперы происходит в 30-х годах прошлого века, во времена правления диктатора Бенито Муссолини. Главную партию в спектакле исполняет Марина Ребекка – певица, покорившая такие сцены, как Ла Скала, Ковент-Гарден и Метрополитен-опера. В роли Лючии выступит латышская певица Сонора Вайце, партию Эдгара будет петь турецкий тенор Мурат Карахан. Также в постановке участвует украинец Дмитро Попов и солистка Мариинского театра Ольга Пудова.

Вернуться к списку новостей