3 февраля в Центральном концертном зале Волгоградской областной филармонии в рамках культурного Года Германии в России состоялся совместный концерт симфонических оркестров Волгограда и Оснабрюка, приуроченный к 70-летней годовщине окончания Сталинградской битвы. О том, как это было вы можете узнать из нашего специального фотоотечта…

В память о 70-летии окончания Сталинградской битвы и в рамках Года Германии в России в Волгоград впервые с выступлениями приехал Оснабрюкский симфонический оркестр под руководством своего главного дирижера Андреаса Готца. Три концерта оркестра состоялись в рамках большого музыкального фестиваля в память о жертвах Сталинграда «Музыка мира против войны», организованного Волгоградской областной филармонией при поддержке областного министерства культуры и Гете-Института с 27 января по 3 февраля.

В заключение фестиваля 3 февраля состоялось его кульминационное событие – совместное выступление симфонических оркестров из Волгограда и Оснабрюка под руководством известного дирижера Эдуарда Серова, посвященное памяти всех погибших в Сталинградской битве. В концерте прозвучали Девятая симфония Людвига ван Бетховена, одна из строк которой «Люди — братья меж собой» отражает смысл и символичность этого замечательного музыкального события. Кроме того, состоялось премьерное исполнение произведения «Ожидание» живущей в Лондоне композитора Елены Фирсовой, специально написанного для этого концерта.


Напоминаем, что в российском эфире трансляция концерта прозвучит 23 февраля (сб) на волнах радиостанции «Орфей» в рамках проекта «DW в гостях у радио Орфей». Начало программы в 20.00 по московскому времени.

















>>> Основной материал по теме: Совместный концерт симфонических оркестров Волгограда и Оснабрюка

Вернуться к списку новостей