4 февраля в Музее А. Бахрушина при содействии Общества «Друзей Большого балета» состоится презентация книги «Игорь Чернышев – танцовщик и хореограф», посвященной жизни и творчеству балетного артиста и постановщика.

Автор-составитель – московский балетовед, артист театра «Кремлевский балет» Роман Володченков – расскажет о создании книги, о встречах и общении с людьми, лично знавшими И. Чернышева; будут показаны редкие видеозаписи из созданных им балетов, выступят друзья и участники постановок хореографа.

Чернышёв Игорь Александрович (1937 – 2007) родился в Ленинграде. С 1957 г. – солист Театра оперы и балета им. С. М. Кирова. В 1968 г. дебютировал как хореограф на сцене Ленинградского академического малого оперного театра (балет «Антоний и Клеопатра»). В 1970 – 1974 гг. – главный балетмейстер Одесского государственного академического театра оперы и балета; с 1975 г. – главный балетмейстер Молдавского театра оперы и балета. В 1976 г. стал главным балетмейстером Куйбышевского (Самарского) театра оперы и балета, где работал до 1995 г. (в 1991 – 1993 гг. –  как директор). В 1995 – 1997 гг. был художественным руководителем мимического ансамбля Большого театра России, в 1996 – 1997 курса балетмейстеров в РАТИ (ГИТИСе).

С 2002 г. работал хореографом в Детской школе искусств № 6 Москвы, в студенческом театре «ХХI век» при Московском государственном открытом педагогическом университете имени М. А. Шолохова, в ГОУ Центр образования им. А.С. Пушкина №1402. Похоронен в Реутове на Николо-Архангельском кладбище.

Созданные Чернышевым спектакли в 60 – 90-х гг. ХХ века являли собой образцы оригинального хореографического мышления. Подобных Чернышеву хореографов в СССР было очень мало. Среди тех, с кем беседовал автор книги Роман Володченков – Андрей Эшпай, Алла Осипенко, Ирина Колпакова, Валентина Ганибалова, Кайе Кырб, Сергей Викулов, Никита Долгушин, Валерий Михайловский. В книге использованы редкие и ранее не публиковавшиеся фотографии.

Вернуться к списку новостей