http://www.zivkovic.de1 февраля в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоится вечер абонемента «Концерты во фраках и в джинсах». Прозвучат: увертюра Вебера к опере «Оберон» и «Пер Гюнт» Эдварда Грига — сюита из музыки к пьесе Г. Ибсена.

Событием станет выступление сербского исполнителя на маримбе Небойши Живковича с его собственным сочинением - Концерт № 2 для маримбы с оркестром, которое будет представлено впервые в России.

Завершит программу популярный «Концерт для пишущей машинки с оркестром» Лероя Андерсена, американского композитора (1908–1975), знаменитого своим музыкальным стилем - эстрадно-симфоническим джазом.

Выступит Академический Симфонический оркестр филармонии под управлением петербургского дирижера Анатолия Рыбалко.

Нейбоша Живкович - один из самых необычных музыкантов, играющих на маримбе и ударных. Он известен как композитор и как исполнитель.

Живкович, уроженец Сербии, учился композиции, теории музыки и игре на ударных в Германии - Мангейме и Штутгарте, где он проживает с 1980 года. Музыкант гастролирует по Европе, Америке, Японии, Корее, Латинской Америке, России и Скандинавским странам.

В качестве солиста на маримбе и концертных ударных, Живкович выступал с оркестрами Штутгардской Филармонии, Мюнхенским симфоническим, Австрийским камерным, Симфоническим оркестром радио Ганновера, Филармоническими оркестрами Билефельда, Белграда и Бохума, Osaka Festival Orchestra, Государственными оркестрами Греции и Литвы, National Symphony Orchestra Costa Rica и многими другими.

Маримба Живковича была изготовлена фирмой «Yamaha» в Японии специально для него. Музыкант записал шесть компакт-дисков с музыкой для маримбы и ударных. А его композиторское наследие, исполненное другими ударниками, занимает свыше дюжины дисков.

Вернуться к списку новостей