26 января в Большом зале Всероссийского Дома композиторов подвели итоги Первого международного конкурса современной музыки «Композитор XXI века». Музыка современных авторов редко доходит до слушателей. Если она, кончено, не для кино и эстрады. Поэтому организаторы нынешнего конкурса объединили в нем не только смотр новых произведений, но и их исполнителей – камерных ансамблей и певцов, которым нет смысла скрываться за шифрами и девизами, как это обычно бывает. Все имена участников были известны заранее и публике, и жюри. Оно состояло из известнейших музыкантов – Кирилла Родина, Рузанны Лисициан, Екатерины Мечетиной и других. В их составе и организатор этого соревнования, его президент Игорь Евард, чьи произведения, кстати, исполняли многие конкурсанты.

Во всех трёх номинациях конкурса – вокальной, ансамблевой и собственно композиторской – было заявлено более 120 участников из России, СНГ, а также таких далеких стран, как Япония и Австралия. Тем, кто не мог показать свои работы в живом исполнении, разрешалось даже предоставить их аудиозаписи. Это еще больше способствовало демократичности смотра, в котором участвовали и опытные мэтры - члены композиторских союзов, и начинающие авторы от 17 лет. А играли их творения и лауреаты различных уровней и званий, и студенты музыкальных колледжей и вузов.

В финальном концерте выступило около 80 человек, и почти все они стали обладателями многочисленных наград и дипломов. С творческим приветствием к ним обратился председатель конкурсного жюри, глава Союза композиторов России Владислав Казенин. Победителями конкурса «Композитор XXI века» стали певица Мария Патрушева, аспирантка по композиции из Московской консерватории Татьяна Шатковская-Айзенберг и инструментальный квинтет Гнесинской Академии «Фанданго» за исполнение пьесы «Екс Анимо» члена жюри конкурса Ефрема Подгайца. Но это, как мы уже знаем, не было исключением для данного соревнования, чья цель,все-таки, - не победа, а соучастие слушателей. Исполнителей и творцов современной музыки в едином процессе ее бытования и постижения.

Материал подготовил специальный корреспондент радиостанции "Орфей" Анатолий Лысенков

Вернуться к списку новостей