Знакомство, как с прославленными отечественными вокалистами, так и с новыми именами является важнейшей и неотъемлемой частью концертного цикла, задуманного и претворенного в жизнь пианистом и концертмейстером Семеном Скигиным.

Семен Скигин: «Все проекты рождаются в зависимости от того, что у тебя есть в предложении. Я давно и счастливо работаю с Сергеем Лейферкусом, недавно начал работать с Дмитрием Корчаком, и вот впервые встречаюсь, наконец-то,  с Альбиной Шагимуратовой. Вот такие образуются расстояния между солистами. Наверное, в этом есть какая-то, в первую очередь, жадность. Очень уж мне захотелось всех этих певцов разных поколений, начиная от патриарха русского вокально-романсового исполнительства Сергея Лейферкуса, до вот этой замечательной молодёжи собрать воедино. И я думал, что же их объединяет? В первую очередь то, что они несут на Западе звание русского певца, они пропагандируют русское искусство на Запад, и являются его символом. Поэтому, для меня эти артисты стали звёздами русского зарубежья…»

Эстафету осеннего выступления в Камерном зале Московского Дома Музыки у Сергея Лейферкуса подхватила молодая темпераментная Альбина Шагимуратова - лауреат I премии XIII Международного конкурса им. П.И. Чайковского.

Ее голос справедливо сравнивают  с ограненным бриллиантом. По версии авторитетных экспертов издания «Opera News» Альбина Шагимуратова «не имеет среди колоратурных сопрано конкурентов по части красоты звука и владения истинным бельканто».

Сегодня певицу можно услышать на лучших сценах мира: в Метрополитен-опере (Нью-Йорк), Ла Скала (Милан), Ковент-Гарден (Лондон), Большом театре России, в «Дойче Опер» (Берлин), Венской государственной опере, Опере Лос-Анджелеса.

Альбина Шагимуратова часто участвует в постановках опер В.А. Моцарта на Зальцбургском фестивале. Ее коронная партия – Царица ночи в «Волшебной флейте», с которой певица прославилась на весь мир.

Альбина Шагимуратова – народная артистка Татарстана, солистка Татарского академического театра оперы и балета им. М. Джалиля, часто выступает и в Москве. Билеты на концерты Шагимуратовой раскупаются мгновенно.

Ее концертный график расписан на несколько лет вперед. Сейчас Альбина готовится к премьере оперы Гаэтано Доницетти «Лючия ди Ламмермур» в Лос-Анджелесской опере, а также дебютирует в партии Джильды в «Риголетто» Верди в Чикагской лирической опере.

Альбина Шагимуратова давно мечтала о камерно-вокальной программе и с большим удовольствием, впервые в своей жизни, согласилась принять участие в уникальном проекте Семена Скигина.

Первоначальный замысел программы «Музыкальная икебана» из песен и романсов, связанных с цветочной темой, артистам пришлось отложить в силу своей занятости. Тем не менее, слушатели остались довольны заменой, когда сам Семен Скигин сообщил об этом перед началом концерта.

Вообще, надо сказать, Альбина Шагимуратова – очень мужественная женщина и серьезная певица. Она не побоялась столь сложной замены. Ведь составленная в итоге программа требовала колоссальной выдержки, высочайшего мастерства и выносливости. И усилия певицы увенчались успехом!

Альбина Шагимуратова: «Я с удовольствием приняла приглашение, хотя у меня совершенно сумасшедший гастрольный график. И я перед слушателями радио «Орфей» клянусь и обещаю, что к следующему сезону обязательно выучу программу «Музыкальная икебана». Совершенно изумительная программа, которую мне сам Семен Скигин  предложил. И я выступлю совершенно в ином амплуа...».  

Виктор Александров: Альбина, а как Вам работалось в ансамбле с Семеном Скигиным? Какие были краски в его аккомпанементе? 

Альбина Шагимуратова: «Очень легко, Семен Скигин – потрясающий музыкант. Что самое главное, знаете, он не мешает! Вот есть такое понятие у нас, у певцов, чтобы дирижер, или концертмейстер не мешали артисту, а помогали. Семен Борисович, один из таких тонких музыкантов».

Итак, одна часть концертного вечера была связана с итальянскими ариями Винченцо Беллини и Гаэтано Доницетти. Певица мастерски сыграла на сцене сцены сумасшествия героинь из трех опер: «Лючия ди Ламмермур», «Сомнамбула» и «Пуритане». Хрустальный звонкий тембр Альбины Шагимуратовой парил на фоне выразительных пассажей рояля Семена Скигина. Артистка полновластно вживалась в образ каждой из своих героинь, передавая и разыгрывая целую гамму чувств и настроений.

Жемчужиной лидерабенда Альбины Шагимуратовой стали поэтичные романсы С.В. Рахманинова. К музыке русского классика певица испытывает особую любовь и преклонение.

Альбина Шагимуратова: «Один из самых великих и самых моих любимых композиторов, безусловно, Сергей Васильевич Рахманинов». 

- До этого Вам доводилось петь его романсы на Западе, или это первое обращение к вокальной лирике Рахманинова? 

Альбина Шагимуратова: «Нет, первый раз. Я вообще считаю себя оперной артисткой. Признаюсь честно, к великому сожалению, я очень мало исполняю камерной музыки. Считаю, что исполнять ее необходимо тогда, когда ты достигнешь определенной музыкальной зрелости.

Для меня сегодня огромная ответственность выступить в этом качестве, поскольку московский зритель меня еще никогда не слушал в камерном репертуаре». 

- Альбина, и все же, назовите самый любимый Ваш романс С.В. Рахманинова. Какой Вам наиболее дорог? 

Альбина Шагимуратова: «Там очень сложно сказать, какой любимый: и «Не пой красавица при мне», и «Маргаритки» - изумительные вокальные миниатюры. Очень трудно выделить какую-то одну из них, они все любимы. Если бы я их не любила, то просто не смогла петь их. Я привношу в каждый из романсов Рахманинова частицу себя.

Прочитала письма С.В. Рахманинова и поняла, как трудно он выбирал тексты, например стихи для романсов из соч.38, положенные на лирику А.Блока, А.Дельвига, А.Белого.

И, кстати, женские поэты сыграли тоже ключевую роль в вокальном творчестве Рахманинова. К примеру, романс «Здесь хорошо» на слова Г.Галиной. Фортепиано Рахманинова - это целый оркестр. Там столько красок можно находить бесконечно в этих романсах, утопать и удивляться вот этой бесконечной и все время ускользающей красоте…» 

Теплый и благосклонный прием публики оставил радостный отклик в сердцах обоих исполнителей. На прощание Семен Скигин пообещал слушателям Московского Дома музыки обязательно вернуться к заявленной программе «Музыкальная икебана» вместе с Альбиной Шагимуратовой.

Виктор Александров, из Московского Международного Дома музыки, специально для радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей