Очередной концерт Третьего международного Рождественского фестиваля духовной музыки по праву может стать кульминацией нынешнего смотра, успешно продолжающегося в эти дни на сцене Светлановского зала Московского Международного Дома музыки.

Эсколания де Монтсеррат (ESCOLANIA DE MONTSERRAT)  - одна из древнейших музыкальных школ в Европе. Еще в XIII веке в бенедектинском монастыре и санктуарии Пресвятой Богородицы Монтсеррат появилась маленькая группа мальчиков, которые посредством пения и игры на разных инструментах служили этому исключительному святому месту.

Полсотни мальчишек в возрасте от девяти до четырнадцати лет живут при монастыре в интернате и дома бывают лишь раз в неделю. Гастрольный же график юных артистов расписан на месяцы вперед. Бывать с концертами в нашей стране на фестивале духовной музыки для  хора Эсколания де Монтсеррат стало уже доброй традицией.

Это уже третий приезд коллектива в Москву и снова сенсация! Светлановский зал Московского Дома Музыки был заполнен почти до отказа. Светлое лучезарное пение юных хористов настроило публику на особый позитивный  лад.

Бернат Виванкос, художественный руководитель и дирижер хора Эсколания де Монтсеррат: «Монтсеррат -  одна из древних  европейских школ, насчитывающая восемь веков истории. Мало таких музыкальных центров, у которых была бы такая славная продолжительная история как у Эсколании. Хор Монтсеррат один из тех немногих детских коллективов, представляющий собой культурное наследие Каталонии как нации.  История этого хора ведет свое существование с XIII века. На протяжении столетий  святые отцы капеллы были композиторами и одновременно учителями детей.  Эти композиторы являлись монахами аббатства Монтсеррат. Большинство из них были учениками школы Эсколания. Я тоже много лет учился и пел  в этом древнем хоре. И хотя я не стал монахом, но тоже принимал неотъемлемое участие в этом замечательном хоре.

Главная задача нашего хора постоянно петь в стенах бенедектинского монастыря Монтсеррат. Кроме того, у нас обширная концертная деятельность, как в нашей стране, так и за ее пределами.

Для меня работа с хором Эсколания позволяет иметь широкие рамки. Дирижер хора может так же писать музыку для своих воспитанников. Я сочиняю не только хоровую музыку, но пишу много оркестровых сочинений. При этом часто мои произведения исполняют другие коллективы. В настоящее время я возглавляю композиторский факультет  в консерватории Барселоны.

Думаю, что для формирования будущей музыкальной карьеры современным детям очень важно хоровое воспитание – пение, особенно на этом периоде жизни с 9 до 14 лет, когда наши мальчики учатся в школе Эсколания. После этого периода музыкант может смело продолжать обучение в современных музыкальных заведениях Европы».

В первой части  программы концерта прозвучали произведения композиторов аббатства Монтсеррата - песнопения, посвященные Святой Марии Монтсерратской, а затем юные хористы  в сопровождении Висенсе Прунеса (фортепиано/орган) великолепно исполнили цикл вильянсико «Наше Рождество» каталонского автора Франсиска Сивиля.

Звучание хора отличало естественное благородство, осязаемость фактуры,  безупречность и сбалансированность интонации. Дети очень тонко и рафинированно чувствуют музыкальный материал исполняемого сочинения, ориентируясь на стилистику каждого из авторов, что вполне объяснимо целенаправленной учебной и творческой работой их дирижера, учителя и подвижника Берната Виванкоса.

 

Виктор Александров, корреспондент радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей