2 февраля в Пермском академическом театре оперы и балета состоится юбилейный концерт главного дирижера театра Валерия Платонова. В программе: Чайковский, фантазия для оркестра «Франческа да Римини», кантата «Москва» (солисты Наталья Буклага, меццо-сопрано, и Александр Погудин, бас-баритон); Барток, Концерт для скрипки с оркестром № 1 (солистка Ольга Платонова).

За пульт Симфонического оркестра Пермского театра встанет Валерий Платонов.

Во втором отделении – поздравления-сюрпризы; одно из них – премьера сочинения Андрея Платонова, сына дирижера.

Платонов Валерий Игнатьевич родился 6 января 1953 года. Окончил Уфимский государственный институт искусств и Уральскую государственную консерваторию. Профессиональную карьеру начал в 1981 г. в Пермском театре оперы и балета. С 1991 по 2001 гг. – главный дирижер Театра оперы и балета Башкортостана. В 2001 г. вернулся в Пермь; ныне - главный дирижер театра. Лауреат «Золотой маски» (2010) за постановку оперы «Один день Ивана Денисовича» А. Чайковского. Дважды лауреат премии по культуре и искусству Пермской области: за постановку оперы «Клеопатра» (2002) Массне и за цикл симфонических концертов (2004). Музыкальный руководитель фестиваля «Дягилевские сезоны: Пермь – Петербург – Париж», Фестиваля балетного искусства им. Р. Нуреева, оперного фестиваля «Шаляпинские вечера в Уфе».

Первым в России осуществил постановку опер «Клеопатра» и «Синдерелла, или Сказка о Золушке» Массне, «Лолита» Щедрина, «Орфей» Монтеверди, балета «Медея» на музыку Равеля. Под его руководством состоялись мировые премьеры опер «Нэркэс» Ахметова, «В ночь лунного затмения» и «Memento» Низаметдинова, «Чертогон» Сидельникова, «Один день Ивана Денисовича» А. Чайковского, а также балетов — «Холодное сердце» Ануфриева, «Сеньора из Валенсии» Саульского, «Ходжа Насреддин» Исмагиловой.

Дирижировал ведущими российскими коллективами: БСО им. П. И. Чайковского, оркестром Мариинского и Большого театров; работал с Ириной Архиповой, Марией Биешу, Владимиром Мининым, Владиславом Пьявко, Хиблой Герзмава, Ильдаром Абдразаковым.

Вернуться к списку новостей