29 января в Большом зале консерватории за пульт Большого симфонического концерта им. П.И. Чайковского встанет британский дирижер Ховард Гриффитс.

В цикле «Музыка для всех. Премьеры» прозвучат: Аднан Сайгун «Ayin Raksi» – ритуальный танец для оркестра (1975); Решит Рей «Enstantanler» («Снимки») – симфонические впечатления для оркестра (1931); Фазиль Сай «Стамбульская симфония» для большого оркестра и турецких народных инструментов (2009).

Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского уже исполнял сочинения композиторов Турции в России и за рубежом: в частности, Первую симфонию Сайгуна в Большом зале Московской консерватории (2004; дирижер Ховард Гриффитс) и увертюру Рея «Моя Турция» в Бодруме на Международном фестивале классической музыки (2011; дирижер Владимир Федосеев). Но к турецкой музыке XXI века коллектив обращается впервые.

Ховард Гриффитс родился 24 февраля 1950 года в Гастингсе. Закончил Королевский музыкальный колледж в Лондоне. С 1981 г. жил в Швейцарии. С 1996 до 2006 гг. возглавлял Цюрихский Камерный оркестр (Zürcher Kammerorchester, ZKO). В 1994 – 1997 гг. – главный приглашенный дирижер Оксфордского камерного оркестра.

С 2000 г. возглавлял Фонд поддержки молодых солистов «Орфей». С 2007 г. – главный дирижер Бранденбургского госоркестра во Франкфурте (Одер, Германия). Записал более 60 CD.

Пропагандист современной турецкой и швейцарской музыки. Женат на турецкой скрипачке Семре Гриффитс (оркестр Цюрихской оперы). Их сын Кевин Гриффитс – дирижер. 

Вернуться к списку новостей