В Московской консерватории открывается II Международный конкурс клавесинистов им. А.В. Волконского. Он учреждён Московской консерваторией в честь князя А.М. Волконского (1933 – 2008), выдающегося русского композитора, органиста, клавесиниста, знатока и пропагандиста старинного и современного репертуара, основателя существующего поныне ансамбля «Мадригал».

Андрей Михайлович Волконский скончался в Экс-ан-Провансе в сентябре 2008 года. Он успел узнать об идее создания конкурса в его честь и благословить это начинание: «Рад был узнать, что клавесин перестал считаться в России экзотикой и стал полноправным инструментом. Все большая тяга публики к музыке более дальних эпох не случайна. Очевидно, что у людей в наше беспокойное время есть потребность в некотором равновесии. Поскольку мне выпала честь возродить игру на этом инструменте в России, я приветствую создание международного конкурса клавесинистов в Москве.» (15.05.08)

В состав жюри войдут признанные российские и европейские мастера клавирного исполнительства и педагогики: Патрик Айртон, Великобритания – Франция – Нидерланды; Вольфганг Глюкзам, Австрия; Элизабет Жуайе, Австрия; Кетил Хаугсанд, Норвегия. Отечественную исполнительскую школу в жюри будут представлять доценты Московской консерватории Ольга Мартынова и Ольга Филиппова. Председатель жюри   Народный артист России, профессор Алексей Любимов.

В конкурсе примут участие 25 молодых музыкантов, прошедших отборочный тур, из 13 стран: России, Украины, Польши, Эстонии, Италии, Португалии, Франции, Венгрии, Японии, Латвии, Колумбии, Великобритании.

Прослушивания II и III туров, а также концерт членов жюри пройдут в Рахманиновском зале. Вход на конкурсные прослушивания, а также на заключительный концерт — свободный. 

Вернуться к списку новостей