25 января в Пермском театре оперы и балета состоится презентация VII международного Дягилевского фестиваля 2013 г., который пройдет с 25 мая по 3 июня.

В пресс-конференции примут участие художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодор Курентзис; генеральный менеджер театра Марк де Мони; исполнительный директор театра Анатолий Пичкалев; глава города Перми Игорь Сапко. Организаторы подробно расскажут об участниках и главных событиях VII фестиваля; объявят имя приглашенного куратора (artists in residence) этого года.

Международный Дягилевский фестиваль впервые прошел в Перми в 2003 г. и назывался «Дягилевские сезоны». Его инициатором выступил Пермский академический театр оперы и балета им. П.И.Чайковского, здание которого было сооружено благодаря значительной финансовой поддержке Дягилевых.

Фестиваль проходит раз в два года. Пермь – город, в котором прошло детство Сергея Дягилева и где находится единственный в мире дом-музей легендарного импресарио.

Отличительная особенность пермского фестиваля заключается не только в месте проведения, но и в его мультижанровом характере. Многообразная деятельность Сергея Дягилева, связанная с оперно-балетным театром, музыкой, изобразительным искусством, издательским делом, является структурной моделью фестиваля и реализуется как комплекс художественных событий и научно-исследовательских симпозиумов.

Программа фестиваля включает мировые премьеры оперных и балетных спектаклей, панораму выступлений трупп современного танца, художественные выставки, концерты симфонической, камерной, органной, джазовой музыки, ретроспективу художественных фильмов, фотовыставки. Важной составляющей фестиваля являются международный симпозиум «Дягилевские чтения», международный семинар по музыкальному театру и круглые столы по проблемам оперного и балетного искусства, а также первый в культурной истории России конкурс на лучший продюсерский проект.

Вернуться к списку новостей