23 и 24 января в Камерном музыкальном театре им. Б.А. Покровского пройдет торжественное закрытие фестиваля «Год Покровского».


Годовой театральный марафон, приуроченный к 100-летию со дня рождения основателя театра и 40-летию театра, завершится двумя показами гала-представления «Диалоги с Покровским», которым фестиваль открывался год назад. Но если в прошлом сезоне это мероприятие проходило в формате закрытого торжества, то сейчас увидеть его смогут и зрители.

В гала-представлении оживают страницы из книг режиссера. 23 января, в день рождения Покровского, их будет читать Сергей Юрский.

В ней примут участие главный режиссер театра Михаил Кисляров, главный дирижер Владимир Агронский, художник Виктор Вольский, актер Сергей Юрский.

«Диалоги с Покровским» – это спектакль–приношение, рожденный в стенах театра по его законам и традициям Бориса Покровского. В его основу легли фрагменты лучших постановок Покровского, созданных на сцене Камерного театра: «Нос», «Ростовское действо», «Похождения повесы», «Дон Жуан, или Наказанный развратник», «Жизнь с идиотом» и других. Здесь можно услышать и «прямую речь» Бориса Александровича: в спектакль вошли  видеофрагменты его интервью, архивные кадры. В представлении принимает участие вся труппа театра.

Фестиваль «Год Покровского», помимо гала-представления «Диалоги с Покровским», за год представил шесть премьер: «Идоменей» В.А. Моцарта–Р. Штрауса (российская премьера), вечер одноактных опер В. Кобекина «Каприччио в черном и белом» («Шут и король», «Счастливый принц»), опера-поэма В. Рубина «Альбом Алисы», «Холстомер» В. Кобекина и «Альтист Данилов» А. Чайковского (мировые премьеры). В рамках юбилейного года в театре был создан музей Б.А. Покровского. 

Вернуться к списку новостей