24 января альтисту и дирижеру Юрию Башмету исполняется 60 лет. В связи с юбилеем музыканта в Москве пройдет праздничный фестиваль.

Фестивальные концерты состоятся 23 января и 27 января в Большом зале Московской консерватории, а 24 января, в день рождения Ю. Башмета, его чествование пройдет на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского.

В фестивале примут участие: скрипачи Анна-Софи Муттер и Максим Венгеров, пианисты Денис Мацуев и Олег Майзенберг, дирижер Валерий Гергиев, виолончелист Джованни Солима, джазовый скрипач Жан-Люк Понти, кларнетист Мишель Порталь, Ву Ман (пипа) и многие другие.

Во всех трех концертах выступит сам юбиляр, а также руководимые им коллективы: Камерный ансамбль «Солисты Москвы» и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия».

23 января в Большом зале консерватории - открытие фестиваля: за пульт «Новой России» встанет Валерий Гергиев, а солировать в этот вечер будут Анна-Софи Муттер (скрипка), Мишель Порталь (кларнет) и Юрий Башмет (альт).

24 января, в день рождения маэстро, юбилейный гала-концерт пройдет в Зале им. П.И. Чайковского. В нем примут участие Максим Венгеров (скрипка), Денис Мацуев (фортепиано), Жан-Люк Понти (скрипка), Юрий Башмет (альт) и многие другие музыканты. Предусмотрены поздравления и сюрпризы.

27 января в Большом зале консерватории ансамбль «Солисты Москвы» даст концерт на инструментах Страдивари, Гварнери и Амати из собрания Госколлекции уникальных музыкальных инструментов России. Солисты: Джованни Солима (виолончель), Олег Майзенберг (фортепиано), Ву Ман (пипа), Юрий Башмет (альт).

Вернуться к списку новостей