Венские балы – неотъемлемая часть культурного наследия Австрии, насчитывающая уже не одно столетие своего существования и имеющая собственные сложившиеся традиции, среди которых немаловажная роль принадлежит музыкальному оформлению. А в нем уже более полутора веков главенствующее место принадлежит «Королю вальса» – Иоганну Штраусу-сыну. Его вальсы, как и пьесы других композиторов, стали традиционными для культуры венских балов.

25 января в Концертном зале им. П.И. Чайковского «Morphing Vienna Chamber Orchestra» представляет уникальную программу «Vienesse Strauss Gala 2013» («Венский Штраус Гала 2013»). Само название этого оркестра, в котором играют музыканты из различных стран, говорит о его творческом призвании: «Morphing» – значит «преображающийся», ведь оркестр должен, по замыслу его создателей, постоянно развиваться, претерпевать метаморфозы, ведущие к новым и новым музыкальным интерпретациям, в то же время сохраняя высокое качество исполнения.

В концерте примут участие: впервые в России колоратурное сопрано из Германии - Катарина Дондальска - жемчужина европейской и мировой сцены и скрипачка Дениз Ниттель из Австрии. Дирижер - Георг Марк, которого знают и любят в Москве. Специальный гость концерта - композитор и исполнитель Крешимир Дембски из Польши - автор сотен произведений для оперы, театра и кино.

Катарина Дондальска (колоратурное сопрано) родилась в Польском городе Быдгоще. С пяти лет начала обучаться игре на скрипке, а в 15 лет занялась вокалом. После окончания Академии музыки в Ольштыне продолжила образование в Музыкальной академии Вюрцбурга (Германия), окончив ее с отличием по двум специальностям — как скрипачка (класс профессора Григория Жислина) и певица (педагог Jutta Bucelis-Dehn). Катарина приняла участие во многих вокальных конкурсах и вошла в число финалистов таких известных международных состязаний, как Internationaler Musikwettbewerb der ARD (Германия), BBC Cardiff Singer of the World Competition (Великобритания) и ‘Sylvia Geszty’ Coloratura Singing Competition (Люксембург). В 2011году Гданьская Музыкальная Академия присудила ей ученую степень Доктора.

Свои звездные роли - Царица ночи («Волшебная флейта» Моцарта) и Констанция («Свадьба Фигаро» Моцарта), Зербинетта («Ариадна на Наксосе» Р. Штрауса), Олимпия («Сказки Гофмана» Оффенбаха), Розина («Севильский цирюльник» Россини), Соловей (в одноименной опере Стравинского) — певица с успехом исполнила на таких знаменитых оперных сценах, как Хьюстонская Гранд-опера, Уэлльская национальная опера, Корейская национальная опера, Театро Колон в Буэнос-Айресе, Лирический театр Кальяри, Маннгеймский национальный театр, Варшавский театр Wielki и на других площадках.

Концертные турне певицы проходили в известных концертных залах: Avery Fisher Concert Hall в Нью-Йорке, Disney Concert Hall в Лос-Анджелесе, Kennedy Center в Вашингтоне, Music Hall в Чикаго, John Bassett Theatre в Торонто, Konzerthaus в Стокгольме, DR Koncerthuset в Копенгагене, Konigin-Elisabeth-Saal в Брюсселе, Alte Oper во Франкфурте, в филармонических залах Кёльна, Берлина, Мюнхена.

Она выступала с Королевским филармоническим оркестром Ливерпуля, Лондонским оркестром BBC, Симфоническим оркестром Сан Диего, оркестрами Западногерманского (Кёльн) и Северогерманского (Ганновер) радио, Немецким оркестром кинематографии (Бабельсберг), сотрудничала с такими известными дирижерами и артистами, как: Василий Петренко, Дэннис Рассел Дэвиc, Михаил Юровский, Роберто и Даниеле Аббадо, Карло Рицци, Эдита Груберова, Франциско Араиза, Петер Фальк, Элмар Гунш, Гюнтер Вевель, Гюнтер Эммерлих, Барбара Бонни, Пит Йорк и Лесли Гаретт.

Катарина Дондальска широко известна публике благодаря своим выступлениям на телевидении и радио ARD, BBC, RAI, SWR, BR, WDR.

Вернуться к списку новостей