22 января в Рахманиновском зале консерватории состоится авторский концерт Юрия Воронцов к 60-летию со дня рождения композитора.

В программе: «Сириус» для фортепиано (2005), «Status Quo» для ансамбля (2009), «Aquagrafica» для ансамбля (2011), «Откровение» – концерт для хора (ред. 2005), «32» для трио (2012, мировая премьера), «Drift» для ансамбля (2012, мировая премьера).

В концерте принимает участие ансамбль «Студия новой музыки»; дирижер – Игорь Дронов; художественный руководитель – Владимир Тарнопольский.

Юрий Воронцов родился в 1952 г. в Москве. В 1972 г. окончил Музыкальное училище им. Гнесиных, в 1977 – Московскую консерваторию у Евгения Голубева (композиция) и Николая Ракова (инструментовка), в 1980 г. – аспирантуру. В 1978 г. стал лауреатом III премии Первого Всесоюзного конкурса молодых композиторов за дипломную работу – Симфонию №1.

Основные сочинения: пять симфоний, оратория «Мир, рожденный на войне», произведения для хора, для фортепиано, вокальные циклы, камерно-инструментальные и вокальные ансамбли для разных составов. В последние годы пишет в основном камерные произведения для ансамбля современной музыки («Микрокосмос», «Амулет», «Status quo»), сочинения для органа («Триптих», «Шарманка»), фортепиано («Реинкарнация», «Сириус»).

Сочинения Ю.Воронцова постоянно исполняются на фестивале «Московская осень», в концертах ансамбля «Студия новой музыки». Его творчеству был посвящен дебютный концерт абонемента Московской филармонии «Персона – композитор» (2009). С 1979 г. преподает в Московской консерватории; с 1991 г. – композицию. Среди учеников — Артем Васильев и Елена Лангер (живут в Лондоне), Татьяна Новикова, Антон Буканов, Алексей Наджаров, Вероника Затула, Хосе Эрнандес (Мексика), Чой Ёнг Хва (Корея). Член правления Союза композиторов Москвы. 

Вернуться к списку новостей