http://www.berlinerfestspiele.de

Оркестр «Немецкая симфония» («Deutsches-Symphonie Orchester») ‑ один из семи крупных оркестров Берлина, возглавляемый ныне 35-летним россиянином Туганом Сохиевым, исполнил ораторию Сергея Прокофьева «Иван Грозный».

На самом деле такого произведения композитор не создавал. Он написал музыку к двум фильмам Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный», а впоследствии дирижер Абрам Стасевич, дирижировавший записью киномузыки, скомпоновал ораторию, введя вступление рассказчика. Премьера его версии состоялась в 1968 году. Впоследствии было создано еще несколько вариантов.

Специально для берлинского исполнения Владимир Каминер написал текст на немецком языке и прочел его со сцены. В исполнении участвовали также солисты Ольга Бородина и Ильдар Абдразаков, Хор Берлинского радио и хор мальчиков Берлинского кафедрального собора. Во время концерта производилась запись, которую выпустит немецкий лейбл «Audite».

Туган Сохиев намерен шире знакомить немецкую публику с музыкой Прокофьева. «Люди, вероятно, знают несколько концертов или симфоний, но будет прекрасно показать им, что он очень любил кино и написал для него прекрасную музыку», - сказал маэстро.

Вернуться к списку новостей