С 21 по 26 января в Белом зале Музея им. Пушкина откроется Детский фестиваль искусств «Январские вечера» с участием Московской средней специальной музыкальной школы (колледжа) им. Гнесиных.

21 января в 19.00 будет представлена программа «Детские игры» в рисунке и музыке Ж.Бизе». Прозвучат «Детские игры», фрагменты из сюит «Кармен» и «Арлезианка» Ж.Бизе; фантазия А. Розенблата на темы из оперы «Кармен». В концерте примет участие оркестр «Гнесинские виртуозы», хор МССМШ им.Гнесиных. Дирижер – Михаил Хохлов.

23 января в 18.00 в центре «Мусейон» ГМИИ им.А.С. Пушкина программу «Открываем Америку: индейцы, герои вестернов, ковбои и… даже Чарли Чаплин» представит Экспериментальная лаборатория «Ритм-театр» МССМШ им. Гнесиных под руководством Елены Романовой.

24 января в 17.00 в Мемориальной квартире Святослава Рихтера – программа «Рисуем музыку: дети рисуют то, что играют другие дети» с участием творческой мастерской Анны Вихровой, учащихся МССМШ им.Гнесиных и Центра «Мусейон» ГМИИ им.А.С. Пушкина.

26 января в 17.00 в центре «Мусейон» – гала-концерт с участием юных музыкантов – лауреатов международных конкурсов.

«Январские вечера» для детей и юношества в ГМИИ им. А.С. Пушкина задуманы как продолжение «взрослых» «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера», поэтому их главной идеей также является соединение музыки, живописи и других видов искусств. В отличие от взрослых «Вечеров» и на сцене, и в зрительном зале – дети. Первые два фестиваля проводились в Москве; третий прошел в Москве, Екатеринбурге и Оренбурге. Четвертый фестиваль присоединил Казань и испанский город Вик.

Год назад тема детского фестиваля «Фантазия и магия» продолжила тему взрослого – «Уильям Блейк и британские визионеры». Художественный руководитель фестиваля – директор МССМШ им. Гнесиных Михаил Хохлов; патроны  фестиваля - директор ГМИИ им. А. С. Пушкина Ирина Антонова и художественный руководитель «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» Юрий Башмет.

Вернуться к списку новостей