19 января на сцене Концертного зала им. П.И.Чайковского юных слушателей ждет удивительный мир одной из самых любимых детских сказок – «Снежной королевы» Г.Х.Андерсена. В концерте филармонического абонемента «Сказки с оркестром. Избранное» принимают участие актриса Ольга Будина и Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением Игоря Манашерова. По-настоящему зимняя и даже в чем-то «крещенская» сказка Андерсена прозвучит под волшебную музыку композиторов заснеженной Скандинавии – Эдварда Грига и Яна Сибелиуса.

В этом сезоне Московская филармония представляет почти полсотни детских абонементов. Уже несколько лет особенной популярностью пользуется цикл «Сказки с оркестром». Поэтому нынче сказок стало больше - филармония создала два абонемента «Сказки с оркестром», а также третий - «Сказки с оркестром. Избранное», в четырех концертах которого представлены особо полюбившиеся маленьким слушателям литературно-музыкальные композиции прошлых лет. Музыкальная часть по традиции поручена Академическому симфоническому оркестру Московской филармонии. В роли рассказчиков выступают любимые артисты театра и кино: Сергей Гармаш, Геннадий Хазанов, Ольга Будина, Дмитрий Назаров.

Ольга Будина с самого раннего детства любила музыку и театр. Она умела подолгу играть в игры сама, без участия мамы, а свои первые роли исполнила еще в детском саду. На новогодней елке ей достались две роли – Снегурочки и Вороны-каркуши, - притом Ворона понравилась девочке гораздо больше, потому что можно было меняться: изменить голос, походку… Уже в шесть лет при прослушивании в музыкальной школе выяснилось, что у Оли абсолютный слух и актерский талант, но так получилось, что профессионально музыке она начала учиться только в третьем классе. Кстати, девочка сама написала письмо директору музыкальной школы о своем желании учиться! Учителя любили Ольгу – она делала успехи и по специальному классу аккордеона, и по фортепиано (сама директор стала ее учителем), она была солисткой в хоре, а по «нелюбимому» многими детьми сольфеджио перешла из первого класса сразу в третий. Алгебру Ольга любила меньше, но гуманитарные предметы в школе увлекли ее. В старших классах она устраивала школьные праздники и даже ставила спектакли, пела в вокально-инструментальном ансамбле.

После школы у одаренной Ольги Будиной был выбор – музыка или актерское мастерство. Один раз она поступала в Гнесинское музыкальное училище, во второй передумала – и поступила в Высшее театральное училище им. Щукина.

Ольга снималась в фильмах «Романовы – венценосная семья» Г.Панфилова (Великая княжна Анастасия), «Дневник его жены» А.Учителя (Галина Кузнецова), «Граница. Таежный роман» А.Митты (Марина Голощекина), «Саломея» Л.Пчелкина (Саломея), «Идиот» В.Бортко (Аглая Епанчина), «Московская сага» Д.Барщевского (Нина Градова), «Жена Сталина» М.Тодоровской (Надежда Аллилуева) и т.д.

Вернуться к списку новостей