IX Международный фестиваль «Крещенская неделя в Новой Опере» продлится в театре до 31 января. В этот раз его программа посвящена 200-летию со дня рождения Джузеппе Верди.

Уже прошли спектакли «Трубадур» в постановке Марко Гандини и «Набукко» в постановке Андрейса Жагарса.

19 января оперой «Травиата» в музыкальной редакции Е. Колобова и постановке Аллы Сигаловой продирижирует Дмитрий Волосников.

20 января состоится концертное исполнение оперы «Аида»; в партии Радамеса – Карл Таннер (США); дирижер Евгений Самойлов.

25 января прозвучит опера «Риголетто» в постановке Ральфа Лянгбака (Финляндия); дирижер – Фабио Мастранжело (Италия).

26 января будет представлено концертное исполнение оперы «Двое Фоскари»; дирижер Евгений Самойлов.

27 января в концертном исполнении прозвучит опера «Ломбардцы в Первом крестовом походе»; дирижер – Василий Валитов.

31 января, в последний день фестиваля, театр даст гала-концерт «Viva Verdi!», включающий фрагменты из всех опер Джузеппе Верди; за пульт встанет Василий Валитов.

Международный фестиваль «Крещенская неделя в Новой Опере» театр проводит в девятый раз. Он неизменно посвящен памяти дирижера и основателя театра Евгения Владимировича Колобова, который родился в Крещение - 19 января 1946 г.

Евгений Колобов закончил хоровое училище при Капелле им. М.Глинки в Ленинграде и Уральскую консерваторию. В 1987 г. возглавил Московский академический музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. В 1991 г. создал в Москве театр «Новая Опера», который через несколько лет получил новое здание в саду «Эрмитаж». Е. Колобов умер в 2003 г. На сцене «Новой Оперы» по сей день идут не только оперные спектакли, но и – по традиции, основанной Колобовым, - симфонические концерты, литературные вечера, камерные программы. Крещенскую неделю проводит Фонд Е.Колобова. 

Вернуться к списку новостей