Фестиваль молодых оперных певцов «Камерная опера в Замке Райнсберг» (Германия) и Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ-опера» объявляют конкурсные прослушивания оперных певцов, которые состоятся 14 и 15 января (Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ-опера», Санкт-Петербург) и с 26 по 29 января (Немецкая опера, Берлин).

Победители получат право выступить в спектаклях фестиваля «Камерная опера в замке Райнсберг-2013».

Фестиваль молодых вокалистов «Камерная опера в Замке Райнсберг» ("Kammeroper Schloss Rheinsberg") основан в 1991 году в замке Райнсберг. Замок был построен будущим королем Пруссии (а тогда еще наследным принцем) Фридрихом II Великим в 1730-х годах специально для проведения музыкальных и драматических представлений.

Молодые исполнители для участия в фестивале выбираются по всему миру. Спектакли проходят на открытом воздухе у стен замка (с уникальной акустикой), с видом на великолепный парк и озеро.

С певцами работают известные дирижеры и режиссеры: Даниэль Баренбойм, Гарри Купфер, Курт Мазур и Кристиан Тилеманн.

Жюри конкурсного прослушивания включает педагогов-вокалистов, режиссеров, дирижеров и представителей художественного руководства фестиваля «Камерная опера в замке Райнсберг» и камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ-опера». На прослушивании будут присутствовать руководители российских оперных театров.

В конкурсном прослушивании могут принять участие молодые певицы и певцы до 32 лет. Участники прослушивания представляют две арии (одна из арий может быть выбрана из предложенного фестивального репертуара).

Программа фестиваля «Камерная опера в замке Райнсберг» включает полусценическое исполнение оперетты «Цыганский барон» И. Штрауса (22 июля 2013 в Райнсберге, а также осенью 2013 в городском театре Брауншвайга), сценические постановки опер «Севильский цирюльник» Дж. Россини (19, 20, 23, 26, 27 июля 2013 на Дворцовой площади в Райнсберге), «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха (2, 3, 6, 7, 9, 10 августа 2013 в Парковом театре Райнсберга) и постановку оперной пародии «Таннгейзер» И.Н. Нестроя и К. Биндера (11, 12, 13 июля 2013 в Придворном театре Райнсберга), оперные гала-концерты и камерные концерты (в том числе - вечер песен Й. Гайдна) на различных площадках Райнсберга и его окрестностей.

Художественный руководитель фестиваля - немецкий композитор Зигфрид Матус.

Информация о фестивале на сайте: www.kammeroper-schloss-rheinsberg.de

Вернуться к списку новостей