17 января в Светлановском зале Дома музыки в рамках III Международного фестиваля духовной музыки выступит хор мальчиков Escolanía de Montserrat (Монтсеррат, Каталония). Художественный руководитель и дирижер Бернат Виванкос, орган и фортепиано - Висенте Прунес.

Хоровая школа монастыря Монтсеррат (Escolania de Montserrat) – одна из старейших музыкальных школ в Европе – ведет свою историю с XIII века. Именно здесь, в самом сердце Каталонии, находится бенедиктинское аббатство Монтсеррат, в котором уже 800 лет сохраняется традиция воспитания хора мальчиков. Хор давно завоевал мировую славу, а график его выступлений расписан на месяцы вперед. Как отмечает художественный руководитель и дирижер хора Бернат Виванкос, в прошлом также воспитанник Эсколании, «хор Монтсеррат – один из тех немногих детских коллективов, представляющих собой культурное наследие Каталонии как нации».

Полсотни мальчиков в возрасте от 9 до 14 лет живут в интернате при монастыре и дома бывают лишь раз в неделю. Здесь они проходят курс средней школы, обучаются пению и получают общее музыкальное образование: играют на двух музыкальных инструментах, выступают в хоре и оркестре. Основу репертуара хоровой школы составляет духовная музыка.

Концертную деятельность хор начал с 1968 года, и уже успел побывать во многих странах мира (Япония, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Пуэрто-Рико, Венгрия, Швеция, Польша и др.). Коллектив записал десятки дисков, удостоился многих престижных международных премий и сотрудничал с различными оркестрами, такими как Оркестр Кадакеса, Симфонический оркестр Барселоны и Национальный оркестр Каталонии, Национальный камерный оркестр Андорры. Стоит особо отметить совместные выступления хора мальчиков монастыря Монтсеррат с оркестром Le Concert des Nations и «Королевской капеллой Каталонии» под руководством Жорди Саваля и академией оркестра Гран-Театра Лисеу.

Вернуться к списку новостей