С 10 января оперная труппа и оркестр Мариинского театра гастролируют в Испании. 10 и 13 января в Театре Лисео в Барселоне – концертное исполнение оперы «Иоланта»; в партии Иоланты - Анна Нетребко.

11 января - Фестиваль Чайковского в Барселоне. В Концертном зале «Аудиториум» выступит симфонический оркестр Мариинки под управлением Валерия Гергиева. В программе – Пятая симфония и Первый фортепианный концерт Чайковского.

Солист – кубинский пианист Хорхе Луис Пратс (учился в Московской консерватории у Рудольфа Керера, а затем в Венской академии музыки у Пауля Бадуры-Шкоды; лауреат Международного конкурса Маргариты Лонг и Жака Тибо).

12 января оркестр Мариинского театра выступит в концертном зале города Жирона: прозвучат увертюра «Оберон» Вебера, Второй фортепианный концерт Брамса и Симфония № 6 Чайковского; солист – Х.-Л. Пратс.

14 января оркестр выступит в Мадриде. В программе: Вступление к I акту оперы Вагнера «Лоэнгрин»; Второй концерт для фортепиано Рахманинова и Пятая симфония Чайковского. Солист – Денис Мацуев.

15 января оркестр выступает в Концертном зале города Аликанте. В программе: Вступление к I акту «Лоэнгрина», Третий концерт Рахманинова и Фантастическая симфония Берлиоза.

16 января в Главном театре города Витория прозвучит Вторая симфония Брамса и Пятый концерт Бетховена, в котором будет солировать Энрике Багариа, барселонский пианист, ученик Станислава Почекина и Дмитрия Башкирова.

В программе концерта 17 января в Овьедо – Симфония № 40 Моцарта, «Вариации на тему рококо» Чайковского и Десятая симфония Шостаковича. Солистка – молодая немецкая виолончелистка Мари Элизабет Хеккер.

19 января Мариинский оркестр во главе с Валерием Гергиевым выступит в концертном зале Аудиторио-де-Тенерифе на XXIX Фестивале музыки на Канарах в Санта-Крус-де-Тенерифе. В программе: Первый концерт Чайковского (солист – Алексей Володин), Десятая симфония Шостаковича и мировая премьера Второго концерта для кларнета с оркестром Нино Диаза (солист – Кристо Барриос), написанного композитором по заказу фестиваля.

20 января та же программа прозвучит в Концертном зале Лас-Пальмас-де-Гран-Канария.

Вернуться к списку новостей