С 11 по 31 января пройдет IX Международный фестиваль «Крещенская Неделя в Новой Опере». Фестиваль в честь дирижера Евгения Колобова не случайно проходит в период православного праздника: маэстро родился 19 января в Крещение.

IX Международный фестиваль «Крещенская Неделя в Новой Опере» проходит в год 200-летия Джузеппе Верди (1813–1901) и представляет творчество композитора во всем его многообразии. В программе - три знаменитые оперы Верди 1850-х годов: «Риголетто», «Трубадур», «Травиата».

«Трубадур» - премьера нынешнего сезона, осуществленная итальянской постановочной группой. В партии Манрико - солист Боннского оперного театра, грузинский тенор Георгий Ониани.

«Риголетто» и «Травиата» из репертуара театра также включены в программу. Раннее творчество Верди представлено спектаклем «Набукко» и редко звучащими операми - «Ломбардцы в Первом крестовом походе» и «Двое Фоскари» в концертной версии.

Прозвучит опера «Аида» в концертном исполнении (партию Радамеса исполнит американский тенор Карл Таннер), и монументальный Реквием.

Кульминацией фестиваля станет гала-концерт «Viva Verdi!», в нем будет охвачено все оперное наследие композитора.

Среди гостей фестиваля итальянские дирижеры Альберто Веронези, который проведет спектакль «Набукко», и Фабио Мастранжело, под чьим управлением прозвучит «Риголетто», Ян Латам-Кёниг (Великобритания) - музыкальный руководитель и дирижер постановки оперы «Трубадур» и Реквиема.

Вернуться к списку новостей