Михайловский театр готовит к постановке оперу «Билли Бадд» Бенджамина Бриттена (100-летие со дня рождения композитора будет отмечаться в 2013 году). Премьерные спектакли пройдут 24, 25, 26 января.

Впервые в России представляя зрителям оперу Бриттена, Михайловский театр воссоздает спектакль Венской оперы 2001 года. Автор постановки Вилли Декер сам осуществит новую версию спектакля в Петербурге.

Историю, случившуюся в конце XVIII века, авторы спектакля вывели за рамки исторического контекста. Декорации и костюмы к спектаклю создал Вольфганг Гуссманн. Музыкальный руководитель постановки - Михаил Татарников.

Премьера оперы «Билли Бадд» состоялась на сцене театра «Ковент Гарден» в декабре 1951 года под управлением автора. За прошедшие 60 лет произведение появлялось в репертуаре крупнейших оперных домов: Английской национальной оперы, Метрополитен оперы, Гранд-опера. В основе либретто - новелла Генри Мелвилла о событиях на линейном корабле «Неустрашимый». По просьбе Бриттена либретто оперы написал Эдвард Форстер, романист и знаток творчества Мелвилла; его соавтором был Эрик Крозье.

В опере больше 20 персонажей, только мужчины. Матрос Билли Бадд - любимец команды; старшина корабельной полиции Клаггарт питает к простодушному юноше чувства, которые пугают его самого. Не в силах справиться с ними, он подговаривает молодого матроса участвовать в бунте, а когда тот отказывается, клевещет на Билли.

Главный герой в ярости наносит Клаггарту удар, оказавшийся смертельным. Капитан Вир вынужден приговорить матроса к повешению, хотя это решение дается ему тяжело. Команда готова силой освободить Билли, но молодой матрос уверен, что капитана нужно простить, и бунт на корабле утихает...

Вернуться к списку новостей