В первых числах нового года Московская филармония и участники фестиваля «Возвращение» приглашают всех ценителей камерной музыки в Малый зал консерватории. Четыре концерта - четыре тематических вечера, пройдут с 6 по 12 января: как обычно слушателей ждут музыкальные премьеры и новые имена исполнителей.

Концерт-открытие 6 января, назван «Путевые заметки»: в нем прозвучат произведения, написанные композиторами под впечатлением от путешествий. Это музыка Листа, Ипполитова-Иванова, Мийо, Чайковского. Гости вечера услышат не только знаменитые «Воспоминания о Флоренции» Чайковского для струнного секстета, но и экзотические составы - например, квартет саксофонов и квартет духовых с арфой.

8 января в программе «Война» будут исполнены сочинения, созданные во время разных трагических кампаний. Что чувствовали и о чем хотели сказать музыканты в тяжелое для их страны время? На это даст ответ музыка Бетховена, Шумана, Равеля, Яначека, Шостаковича.

«Исход» - тема концерта 10 января. Программа посвящена опусам, написанным накануне эмиграции. Музыка, созданная в момент, когда отъезд уже неотвратим, будет представлена именами Генделя, Шопена, Хиндемита, Шенберга, Глазунова, Метнера, Рахманинова.

Завершится XVI фестиваль 12 января традиционным «Концертом по заявкам», программа которого компонуется на основании заявок самих исполнителей. В этот вечер друзья и поклонники фестиваля услышат множество необычных составов и редких произведений, а также российских премьер, которые соседствуют в этом концерте с известными всем шедеврами камерной музыки. В программе - сочинения Джезуальдо, Мошковского, Танеева, Ибера и многих других. Композитор Леонид Десятников «подарил» одну из своих пьес фестивалю «Возвращение» - так что слушателей ждет мировая премьера музыки одного из самых интересных российских авторов.

Среди участников нынешнего смотра - именитые музыканты, неоднократные участники «Возвращения», - пианисты Ксения Башмет и Александр Кобрин, скрипачи Борис Бровцын и Александр Ситковецкий, альтист Максим Рысанов, виолончелисты Борис Андрианов и Евгений Тонха, кларнетисты Антон Дресслер и Игорь Федоров, перкуссионист Андрей Дойников, флейтистка Мария Федотова, певица София Фомина и другие музыканты из разных стран (всего более 40 участников), - а также впервые выступающие в рамках фестиваля московский пианист Вадим Холоденко и пианистка из Нью-Йорка Елена Лисициан.

Вернуться к списку новостей