3 января Московская филармония приготовила меломанам настоящий новогодний подарок – подлинный фейерверк популярных австрийских мелодий представит в своей программе Камерный оркестр Camerata Zalzburg


Новый год и Рождество – семейные праздники, - поэтому и программа концерта будет «семейной». В первой его части - «Музыкальное катание на санях» - прозвучит музыка Моцарта-отца и Моцарта-сына; а во второй - «Бал-маскарад с семьей Штраусов» - польки и вальсы Штраусов, популярные танцы Цирера, Ланнера, Айленберга. Праздничный вечер проходит в рамках филармонического абонемента «Европейские виртуозы в Москве».

Для «Зальцбургской камераты» московский концерт – второй в сезоне, сразу после «домашнего» выступления в «Моцартеуме». Действительно, кто может сыграть Штрауса и Моцарта лучше, чем носитель традиции: Зальцбургский камерный оркестр был основан более полувека назад при «Моцартеуме» - Мекке культурного классицизма. Классика объединяет – сегодня в составе ансамбля играют молодые музыканты более 20 национальностей. В сезон коллектив дает порядка 80 концертов.

Оркестр создан в 1951 году Бернхардом Паумгартнером и первоначально назывался «Camerata Academica des Mozarteums Salzburgs». В 1971, после смерти Паумгартнера, коллектив на два года возглавил швейцарский дирижер Урс Шнайдер. Тогда с зальцбургскими музыкантами дебютировал всемирно известный певец и дирижер Дитрих Фишер-Дискау. В 1974 художественным руководителем «Зальцбургской камераты» стал виолончелист Антонио Янигро: под его руководством оркестр объездил весь мир, получив восторженные отклики влиятельных критиков. С ансамблем выступали гобоист Хайнц Холлигер, флейтист Орель Николе, скрипач Вольфганг Шнайдерхан и венгерский скрипач и дирижер Шандор Вег, в дальнейшем (1978-1997) возглавивший коллектив.

С 1997 по 2006 главным дирижером оркестра был сэр Роджер Норрингтон, затем в течение трех лет - скрипач Леонидас Кавакос. С 2011 года за главным пультом Camerata Zalzburg - французский маэстро Луи Лангре.

Среди дирижеров, сотрудничавших с оркестром, - Ф.Вельзер-Мёст, Т.Пинок, сэр Н.Мэрринер, солисты Р.Штрайх, А.Брендель, К.Эшенбах, М.Ушида, Дж.Белл, А.-С.Муттер, Х.Шифф, М.Перайя, А.Шифф, Ю.Рахлин, Х.Хан.

Оркестр гастролировал в Европе, Северной и Южной Америке, Японии и Южной Африке, является постоянным участником Зальцбургского фестиваля, записывается на лейблах Capriccio, Decca, EMI, Deutsche Grammophon и Philips.

Вернуться к списку новостей