28 и 29 декабря в Мариинском театре состоится премьера оперы Ж.Массне «Дон Кихот» с Феруччо Фурланетто в главной партии.

Режиссер и художник-постановщик – Яннис Кокос (Франция); художники по костюмам – Яннис Коккос и Паола Мариани; художник по свету – Михаэль Бауэр; музыкальный руководитель и дирижер – Валерий Гергиев.

В главных партиях: Анна Кикнадзе, Екатерина Сергеева, Елена Цветкова (Прекрасная Дульсинея); Ферруччо Фурланетто, Аскар Абдразаков, Илья Банник, Михаил Колелишвили (Дон Кихот); Андрей Серов, Андрей Спехов (Санчо Панса); Людмила Дудинова, Элеонора Виндау, Мария Баянкина (Педро); Юлия Маточкина, Ирина Шишкова, Регина Рустамова (Гарсиа); Карлос Д'Онофрио, Андрей Илюшников, Николай Емцов (Родригес); Дмитрий Колеушко, Александр Шагун, Александр Трофимов (Хуан).

«Дон Кихот» – одна из поздних опер французского композитора Массне, написанная по заказу директора Оперы Монте-Карло Рауля Гюнсбурга специально для Федора Шаляпина. И как бы ни судили современники композитора об этой опере, самому артисту она всегда нравилась, а образ Дон Кихота стал одним из любимейших в его репертуаре. Премьера оперы состоялась 6 февраля 1910 года в Опере Монте-Карло. Уже 12 ноября 1910 года состоялась знаменитая российская премьера в московском Большом театре, где Шаляпин выступил не только исполнителем главной роли, но и режиссером. Затем последовали Париж, Нюрнберг, Лондон, США. В 1919 году опера была поставлена в Мариинском театре (дирижер Александр Хессин, Шаляпин выступил также режиссером).

«Дон Кихот» Массне никогда надолго не пропадал с театральных афиш. Но, созданная для Федора Шаляпина, опера требует равновеликих исполнителей, поэтому ставится, когда появляется достойный исполнитель главной роли. Таковым, безусловно, является выдающийся итальянский бас Ферруччо Фурланетто, который уже выступал в партии Дон Кихота в Петербурге в концертном исполнении оперы в Концертном зале Мариинского театра.

«Дон Кихот» при участии солистов, хора и оркестра Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева с Ферруччо Фурланетто вышел на лейбле «Мариинский». Запись была названа «Диском недели» радиостанцией BBC Radio 3 и «Выбором месяца» – журналом BBC Music Magazine.

Фурланетто признается, что партия Дон Кихота одна из самых любимых в его репертуаре: «Дон Кихот близок моей душе. Стоило бы каждому человеку хотя бы на три часа в своей жизни перевоплощаться в подобного персонажа, любящего всё вокруг... Он любит природу, солнце, свет, воздух, людей, животных... И эта любовь выражена очень поэтично, поэтому я и говорю, что в идеале именно такими должны быть люди». 

Вернуться к списку новостей