28 декабря в Светлановском зале Дома музыки оркестр и хор «Age of Enlightment» (Великобритания) под управлением Роберта Ховарта исполнит ораторию Г.-Ф.Генделя «Мессия».

Оратория «Мессия» («Messiah») на слова Ч.Дженненса  по Библии написана в 1742 году в Дублине. В Великобритании считается национальной святыней. Каждый год в гигантском Королевском «Альберт-холле» ее исполнение собирает 8 тысяч человек. По традиции, во время самого знаменитого хора «Аллилуйя», завершающего вторую часть оратории, слушатели встают. Всего в оратории три части. Звучит «Мессия» и на Рождество, и на Пасху.

Оркестр и хор «The Age of Enlightenment» («Век Просвещения») был создан в 1986 году как коллектив для исторически достоверного (аутентичного) исполнения старинной музыки. Славится интерпретациями сочинений конца XVII – начала XIX вв. – от Пёрселла до Шуберта и Мендельсона.

С самого начала музыканты отвергли единоначалие и работают без художественного руководителя, приглашая лучших европейских мастеров. В 2007 году оркестр избрал своими «ведущими артистами» Саймона Рэттла, венгерского дирижера Ивана Фишера и Владимира Юровского, а почетными дирижерами – Франса Брюггена, Чарльза Макерраса и сэра Рождера Норрингтона.

С оркестром регулярно сотрудничают Бруно Вайль, Джон Элиот Гардинер, Николас Мак-Геган, Филипп Херревеге, Марк Элдер. Оркестр также выступает и записывается без дирижера. Участвует в оперных постановках (с 1989 г. – в Глайндбёрне, с 2003 - в Ковент-Гардене). 

Вернуться к списку новостей