Оперная певица Мария Гулегина выступит 26 декабря в Москве в рамках международного фестиваля «Королевы оперы» на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Мария Гулегина - одна из известнейших певиц мира. Ее называют «русской Золушкой», «русским сопрано с вердиевской музыкой в крови» и «вокальным чудом». Мария Гулегина особенно прославилась своим исполнением партии Тоски в одноименной опере. Кроме того, ее репертуар включает главные партии в операх «Аида», «Манон Леско», «Норма», «Федора», «Турандот», «Адриана Лекуврёр», а также партии Абигайль в «Набукко», Леди Макбет в «Макбете», Виолетты в «Травиате», Леоноры в «Трубадуре», «Оберто, графе ди Сан-Бонифачо» и «Силе судьбы», Эльвиры в «Эрнани», Елизаветы в «Дон Карлосе», Амелии в «Симоне Бокканегре» и «Бале-маскараде», Лукреции в «Двое Фоскари», Дездемоны в «Отелло», Сантуццы в «Сельской чести», Маддалены в «Андре Шенье», Лизы в «Пиковой даме», Одабеллы в «Аттиле» и многие другие.

Среди последних ангажементов певицы - партия Турандот на сцене «Арена ди Верона» и театра «Ла Скала», а также мировая премьера программы «Концерт по заявкам» (когда слушатели заранее выбирали программу путем голосования в интернете) на сцене концертного зала Мариинского театра. Недавно Гулегина дебютировала в партии Гульнары (опера «Корсар») на сцене Дортмундского концертного зала. Кроме того, она выступила на церемонии закрытия зимних Олимпийских игр в Ванкувере.

В ближайших планах певицы - «Турандот» на сцене «Метрополитен-опера», «Набукко» в Венской государственной опере, «Макбет», «Аттила» и «Тоска» в Мариинском театре, гастроли по Японии с операми «Турандот», «Набукко» и «Тоска», а также многочисленные сольные концерты в Европе и Азии.

Мария Гулегина - лауреат многочисленных премий и наград, включая премию Джованни Дзанателло за дебют на сцене «Арена ди Верона», премию им. В. Беллини, премию города Милана «За развитие оперного искусства в мире». Певица также удостоена золотой медали Марии Дзамбони и золотой медали фестиваля в Осаке. За свою общественную деятельность Мария Гулегина удостоена ордена Святой Ольги - высшей награды Русской православной церкви, которая была вручена ей патриархом Алексием II. Мария Гулегина является почетным членом Международного паралимпийского комитета и послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Мария Гулегина регулярно выступает c самыми известными певцами, среди которых Пласидо Доминго, Лео Нуччи, Ренато Брюсон, Хосе Кура и Сэмюэль Рейми, а также с такими дирижерами, как Джанандреа Гаваццени, Риккардо Мути, Джеймс Ливайн, Зубин Мета, Валерий Гергиев, Фабио Луизи и Клаудио Аббадо.

Вернуться к списку новостей