28 декабря в 17.00 в атриуме Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Немировича-Данченко состоится открытие выставки «Дом, который построил К.С.», посвященной 150-летию со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского.

«Станиславский»… Эта фамилия – псевдоним великого русского режиссера-реформатора давно стала почти нарицательным понятием, и даже далекий от театра человек, не задумываясь, скажет, что знаком с этим «понятием», и может быть приплюсует к нему слова «система» и «не верю», а более продвинутые еще «Художественный театр».

Но далеко не каждый знает, что есть прямая связь между словами «Станиславский» и «опера», что Станиславский был одним из основателей еще одного популярного в Москве театра - Музыкального, который сегодня по праву носит его имя, не только из уважения к этой легендарной личности.

На выставке показан многим незнакомый Станиславский -  постановщик опер «Царской невесты» и «Кармен», «Майской ночи» и «Севильского цирюльника», наставник певцов. Представлена значительная часть материалов по истории Оперного театра им. К.С. Станиславского, хранящихся в Музее Музыкального театра. Многие эскизы и фотографии экспонируются впервые.

Перед авторами выставки стояла непростая и не часто возникающая задача: вписать традиционную монографическую «музейную» выставку в пространство театрального фойе, учесть особенности восприятия исторического материала публикой, знакомящейся с выставкой лишь в течение 20-минутного антракта. 

Вернуться к списку новостей