http://makemusicny.org/gallery/С 2006 года в Нью-Йорке ежегодно проходит музыкальный фестиваль «Make Music New York», в рамках которого 21 июня в разных общественных местах города проводятся бесплатные музыкальные мероприятия, в которых могут принять все желающие.

В 2009 году состоялось 875 концертов, в 2010 г. – 1080, в 2011 г. – 1031 и в 2012 г. – 1049.

В 2011 году был учрежден аналогичный зимний фестиваль «Make Music Winter», который проходит 21 декабря. Не стал исключением этот день и в нынешнем году. В частности, пассажиров поезда линии G, следующего из Квинса в Бруклин, «угощали» прелюдией к виолончельной сюите Баха № . В течение часа в первом вагоне поезда музыканты исполняли переложение сюиты для других инструментов. Музыканты играли на альтах, скрипках, гитарах, флейте, губной гармонике и аккордеоне. Причем на каждой остановке один из музыкантов выходил из состава, а другой занимал его место, и музицирование продолжалось.

Некоторые исполнители играли по памяти, другие прикрепляли ноты к вертикальным стойкам или дверям между вагонами или вагона. Исполнение неизменно встречалось шквалом аплодисментов. Хэппенинг в нью-йоркской подземке придумал композитор Джеймс Холт. «Я хотел преподнести пассажирам небольшой подарок в этот час», - сказал он.

Вернуться к списку новостей